Posted 22 ноября 2022,, 16:49

Published 22 ноября 2022,, 16:49

Modified 22 ноября 2022,, 16:51

Updated 22 ноября 2022,, 16:51

Крупные российские банки сообщили о повышении ставок по вкладам

22 ноября 2022, 16:49
Несколько крупных российских банков в ноябре дополнительно повысили ставки по вкладам. В среднем доходность возросла от 0,5 до 2,25 процентного пункта. При этом в основном улучшились условия по долгосрочным вкладам от полугода и более.

Как считают эксперты, внимание вкладчиков заслуживает сезонный депозит “Зимний”, который предоставляет банк “Открытие”. Ставка по нему – 7,6% годовых при размещении денежных средств на 7 месяцев и 8% – на 13 месяцев. Это гораздо больше текущей средней максимальной ставки по вкладам 10 крупнейших банков РФ, пишет newsnn.ru

Однако аналитики обратили внимание на довольно нестандартную для банков опцию – розыгрыш. По его результатам каждый 23-й клиент повысит свой вклад еще на 2,3 процентного пункта. Такая опция действительно очень необычна для банков, но, как утверждают эксперты, этот ход может оказаться довольно успешным. Внимание потенциальных вкладчиков может привлечь любая продуманная маркетинговая стратегия, выходящая за рамки консервативного банковского маркетинга.

Об увеличении ставок объявили и другие крупные банки. С 16 ноября до 1 пункта повысили доходность вкладов на год в Росбанке. В МКБ максимальная ставка по вкладам возросла при открытии депозита на 3 года. Об увеличении ставок сообщили также в Россельхозбанке, Почта Банке, Абсолют Банке и ВТБ.

Как считают рыночные игроки, банки хотят привлечь деньги, которые вкладчики массово выводили осенью. Именно этим объясняется увеличение ставок по вкладам на фоне сохранения ключевой ставки. Но паника, спровоцированная ситуацией в политике, спала, и банки возвращают клиентов, предлагая им выгодные и нестандартные условия. 

Традиционно декабрь – высокий сезон для депозитов, когда проценты по ним достигают максимума. Поэтому, говорят сами

"