Posted 20 ноября 2022,, 12:15

Published 20 ноября 2022,, 12:15

Modified 20 ноября 2022,, 12:15

Updated 20 ноября 2022,, 12:15

Чиновники и депутаты в Карелии по-прежнему копят долги

По приставам: у министров и депутатов в Карелии снова появились долги

20 ноября 2022, 12:15

Чиновники и депутаты в Карелии по-прежнему копят долги

Кто из «випов» республики к зиме засветился перед судебными приставами.

«КарелИнформ» с помощью открытого банка данных исполнительных производств составил очередной «долговой» хит-парад чиновников, депутатов и крупных бизнесменов в регионе. И если несколько месяцев назад список был не очень обширен, то на этот раз он более представителен.

Суммы долгов олеблются от нескольких сотен до десятков тысяч рублей, поэтому мы ранжируем персоны по «кадровой» принадлежности. Кое-какие долги, судя по отсутствию кнопок «Оплатить» на сайте приставов, уже погашены, но сути дела это не меняет. Все данные актуальны на 14 ноября 2022 года. И начнем с правительства.

Андрей Карпилович, и.о. министра природных ресурсов и экологии РК

Один из самых богатых министров Карелии, получивший «серебро» по объемам задекларированных годовых доходов, сегодня имеет в активе сразу семь исполнительных производств.

Минприроды РК активно рапортует о лесовосстановлении, готовится к глобальной мусорной реформе и комментирует влияние внешних санкций на отрасль. Тем временем, министр Андрей Карпилович в октябре-ноябре этого года «заработал»… минимум 2 тысячи рублей штрафов ГИБДД. Большинство из них   -по 300 рублей, но есть и чуть более внушительная санкция, 800 рублей.

Судя по суммам, речь может идти о землепользовании или загрязнении полос автодорог. Или о несоблюдении сроков предоставления информации органам госконтроля. А вероятнее всего – об обычном нарушении правил парковки.

Олег Ермолаев, и. о. министра экономического развития и промышленности РК

В республике вовсю создаются различные фонды развития, чье финансирование, как и само появление, вызывает у общественности немало вопросов. Все же деньги на этот тратятся немалые.

Но экономику региона сегодня вроде бы сильно не трясет: по крайней мере, Минэк надеется на карельскую продукцию и новые рынки сбыта.

Тем временем, у Олега Ермолаева сегодня «висит» 200 рублей штрафа. Мировой судебный участок Петрозаводска еще в июне этого года вынес приказ по исполнительному производству, возбужденному уже в конце августа.

Суть приказа — 200 рублей долгов по платежам за жилую площадь и «коммуналку» (включая пени). Но о газе, тепле и электроэнергии речь не идет.

Михаил Охлопков, министр здравоохранения РК

Михаил Охлопков, четыре года назад приехавший в Карелию из Якутии, сегодня считается одним из самых открытых министров. По крайней мере, для журналистов. Санавиация, крупные стройки вроде нового корпуса БСМП в Петрозаводске, внутренние проверки после скандалов с врачами и так далее.

Да и ковид по-прежнему не дремлет, хотя большую конкуренцию нынешней осенью ему уже составляет обычная простуда.

Так или иначе, и у министра здравоохранения Карелии сегодня есть долг. Правда, не «местный». В конце августа этого года приставы оформили исполнительный лист по приказу Томпонского судебного участка (Саха), который появился на свет еще в марте 2022 года.

Томпонские приставы взыскивают с Михаила Охлопкова 22111 рублей налогов и сборов (в т.ч. пени).

Алексей Лесонен, министр культуры РК

Несколько месяцев назад у Алексея Лесонена «висел» довольно крупный долг. По сравнению с коллегами. Приставы формально ждали от министра культуры более 47,9 тысяч рублей за газ, тепло и электроэнергию.

Сегодня же сумма снизилась в разы. По июльскому исполнительному производству за «коммуналку» Алексей Лесонен должен петрозаводским приставам чуть более 393 рублей.

Пока же Минкультуры (как и другие ведомства) работает с проектом бюджета на следующий год. Дел предстоит много: казенные деньги обещают потратить на модельные библиотеки, Национальный театр, сельские учреждения культуры и так далее.

Станислав Хазанович, председатель Госкомитета по ценам и тарифам РК:

Руководитель одного из самых «горячих» ведомств, особенно в преддверии декабрьского повышения тарифов на ЖКХ, в базе данных приставов тоже обнаружился.

Одно из исполнительных производств (по штрафу некоего «иного органа») числится за чиновником аж с конца февраля этого года. Сумма штрафа не раскрывается, но известно, что речь идет об административном правонарушении.

В августе этого года приставы занялись еще одним судебно-административным штрафом у Станислава Хазановича. Его сумма известна – 1000 рублей.

А пока Госкомцену предстоит дальше разбираться с тарифами в отдельных районах республики: скандал с «Петербургтеплоэнерго», как полагают эксперты, еще не исчерпан.

Теперь – перейдем к депутатам.

Владимир Кванин, зампредседателя комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Заксобрания РК

По сравнению с прошлым рейтингом, депутат и совладелец ООО «МЦЕ Инвест Рус», к работе которого вместе с регоператором «Автоспецтрансом» (ныне – «Карельским экологическим оператором») у журналистов успело возникнуть множество неудобных вопросов, продолжает разбираться с долгами.

Сегодня их – около двух десятков, на пару штук меньше, чем было к осени этого года. Однако общая сумма все равно внушительна и составляет более 3,6 миллиона рублей.

Наиболее крупные долги (более 1,17 и 1,06 миллиона рублей) относятся к иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц. Оба исполнительных производства датированы еще декабрем 2020 и мартом 2021 годов.

В числе других долгов депутата и бизнесмена упоминаются суммы по кредитным платежам, взыскание налогов и сборов.

Интересно, кстати, на этом фоне смотрится «банкротный» суд Владимира Кванина, которому Арбитраж недавно разрешил реструктуризовать долги.

Что с долгами у гордепов?

На столичном муниципальном уровне должники тоже по-прежнему есть. Если мэр Петрозаводска Владимир Любарский, например, перед приставами «чист», то несколько депутатов горсовета этим похвастаться не могут.

Депутат Сергей Дьяконов – он же замдиректора МУП «Водоканал Прионежский» - имеет в активе два свежих исполнительных производства. В первом речь идет о госпошлине, присужденной судом. В 22 с копейками рубля. Второе, октябрьское, производство чуть внушительнее – на 923 рубля исполнительского сбора. Тоже с копейками.

Депутат Сергей Ильин (торговый представитель в ООО «Паскер ЛТД») тоже получил «дубль». Правда, не совсем денежный. Еще в апреле этого года он получил штраф ГИБДД, размер которого в базе не уточняется. Второе, сентябрьское, исполнительное производство говорит о наложении ареста. Видимо, на имущество.

Депутат Наталья Подгорная (главбух ООО «ТРИДЭ») тоже была в нашем предыдущем рейтинге, с 1194,2 рублями исполнительского сбора от петрозаводских приставов. Сегодня эта сумма все еще «висит» в базе данных. То же касается и долга по налогам и сборам, с пени, - на 17 с лишним тысяч рублей.

Взыщите с бизнеса

Не забудем про персон, связанных с бизнесом в Карелии. Владельца строительной империи «КСМ» Николая Макарова, которого на 500 рублей успело оштрафовать ГИБДД, в актуальном хит-параде больше нет.

Зато строительный магнат, владелец группы компаний «ЦСК»  Евгений Михеев, который возглавил рейтинг самых богатых жителей республики по версии «КарелИнформа», - по-прежнему есть. В прошлый раз бизнесмен имел с десяток исполнительных производств, сегодня их – четыре, и по трем известны суммы долгов.

Так, в октябре этого года суд Петрозаводска выдал исполнительный лист по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц, на 19 тысяч рублей. Еще один исполнительский сбор на 3853 рубля «прилетел» Евгению Михееву в октябре.

Наконец, еще одна персона в нашем хит-параде ранее не появлялась. Это Евгений Перов, гендиректор Корпорации развития Карелии, ранее работавший в мэрии и МФЦ региона. К бизнесменам руководителя отнести сложно, но с ними его работа сегодня связана плотно.

Приставы оформили производство в середине октября этого года. На 20 тысяч рублей штрафа, назначенного судом как вида наказания по административным делам. По информации из достоверных источников, этот штраф на сегодняшний день Евгений Перов погасил.

***

Не исключено, что многие должники просто не знают о том, что имеют штрафы, пусть даже копеечные. Случается всякое. Если же так – то пусть этот рейтинг будет кому-то тем более полезным. А «КарелИнформ» продолжит наблюдать за долгами местных «випов».

"