Posted 15 ноября 2022,, 13:26

Published 15 ноября 2022,, 13:26

Modified 15 ноября 2022,, 13:28

Updated 15 ноября 2022,, 13:28

Бюджет Карелии на 2022 год предложено увеличить на 723 млн рублей

15 ноября 2022, 13:26

Бюджет Карелии на 2022 год планируют увеличить на значительную сумму.

Парламент Карелии обсудил важные изменения в действующий бюджет.

Помощь, в том числе, получат семьи мобилизованных: необходимые решения 15 ноября 2022 года принял профильный комитет в парламенте РК.

Вместе с детальным планированием бюджета на ближайшие три года депутаты продолжают работу над действующим главным финансовым документом региона, куда при необходимости вносятся оперативные изменения.

Так, на заседании комитета была поддержана депутатская поправка от председателя Законодательного собрания РК Элиссана Шандаловича, вице-спикера Ольга Шмаеник, депутатов Алексея Хейфеца, Леонида Лиминчука, Сергея Шугаева, Марины Гуменниковой, Галины Гореликовой, Ирины Кузичевой.

«400 тысяч рублей, сэкономленные Законодательным Собранием в результате выхода из состава Парламентской конференции Балтийского моря, будут направлены семьям мобилизованных жителей Карелии, - прокомментировал ранее спикер важную инициативу. - <…> Средства, которые мы сэкономили на взносах за участие в Парламентской конференции, куда нужнее сейчас тем, чьи отцы, мужья, сыновья, братья выполняют боевые задачи вдали от дома».

Изменения в главном финансовом документе региона депутатам представила министр финансов Елена Антошина. По ее словам, дополнительные налоговые и неналоговые доходы, в частности, пойдут на ремонт дорог, реализацию инвестпроектов.

Общие доходы и расходы уточнены на 723,5 миллиона рублей, за счет доходов от уплаты транспортного налога, НДФЛ, налога на добычу полезных ископаемых и других источников. При этом дефицит казны не изменяется.

С учетом фактически сложившейся динамики также увеличены прогнозные показатели по отдельным налоговым и неналоговым доходам (уплаты акцизов на алкогольную продукцию, сбора за пользование объектами животного мира и т.д.). Скорректированы показатели по налогу на игорный бизнес и административным платежам.

Дополнительные доходы в дорожный фонд позволят Карелии обеспечить финансирование по содержанию дорог в Петрозаводске и ремонту дорог регионального значения. Дополнительную поддержку получат и 15 новых инвестиционных проектов.

«Размер дефицита на 2022 года и верхний предел госдолга на 1 января 2023 года, а также основные параметры бюджета на плановый период сохранены без изменений», - заключила Елена Антошина.

Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии Законодательного собрания Карелии 17 ноября.

"