Posted 15 ноября 2022,, 18:44

Published 15 ноября 2022,, 18:44

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Буцаев: Экосбор в рамках концессий направят на строительство объектов размещения ТКО

15 ноября 2022, 18:44
Правительство утвердило новые правила расходования экосбора. Теперь эти средства могут быть направлены на строительство, а также реконструкцию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в рамках концессионных соглашений.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что благодаря принятию новых правил появился источник дополнительного финансирования концессионных проектов в российских регионах, где достаточно низкий уровень бюджетной обеспеченности (менее 0,75). Он добавил, что компания намерена направлять средства на строительство или реконструкцию объектов обработки, утилизации, а также комплексных объектов. Об этом пишет tass.ru.

“Важно, что будут поддержаны именно концессионные проекты. Концессионные сделки зарекомендовали себя, охватывают более 80% рынка. В 2022 году мы получили заявки на строительство 65 объектов в 31 субъекте РФ в рамках концессий, на 2023-й - еще около 35 в 21 регионе. Общая сумма заявок оценивается в 311 млрд рублей. Концессионное соглашение предполагает, что мы финансируем до 95% от общего объема инвестиций”, - сказал Денис Буцаев.

Новое направление расходования средств экологического сбора стало возможно вследствие принятия правительством РФ постановления от 06.10.2022 № 1770 “О внесении изменения в постановление правительства Российской Федерации от 25 марта 2022 г. № 467”. Этот документ предусматривает возможность строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства, которые необходимы для осуществления деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в рамках концессионных соглашений.

По словам директора по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгия Петришина, сегодня законодательно уже предусмотрено расходование уплаченного предпринимателями экологического сбора на строительство и реконструкцию объектов, которые необходимы для деятельности по обращению с отходами, а также на приобретение контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов и возмещение утилизаторам понесенных ими затрат на утилизацию.

“В связи с тем, что концессионный подход в реализации инвестиционных проектов получил большой отклик в регионах, принято решение расширить возможности использования средств экологического сбора на поддержку таких инвестпроектов”, - отметил Георгий Петришин.

Напомним, цель реформы отрасли обращения с отходами, которая началась в России 1 января 2019 года, - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

"