Posted 10 ноября 2022,, 15:16

Published 10 ноября 2022,, 15:16

Modified 10 ноября 2022,, 15:16

Updated 10 ноября 2022,, 15:16

Страховой Дом ВСК и ДОМ.РФ совместно запустят пилотирование цифровой ипотеки

10 ноября 2022, 15:16
В рамках форума FINOPOLIS 2022 был подписан договор Страховым Домом ВСК и ДОМ.РФ. Меморандум направлен на совместное пилотирование этими организациями цифровой ипотеки с использованием открытых API.

Со стороны ВСК документ подписал гендиректор Александр Тарновский, а от ДОМ.РФ - Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации. Об этом сообщает newsnn.ru.

Внедрение цифровой ипотеки поможет наладить между организациями безопасный обмен данными об ипотечном договоре и договоре страхования клиента. Начать работу было решено с разработки набора данных, которыми банки и страховщики будут обмениваться для взаимодействия.

Генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский отметил, что в наше время, когда многие сервисы и услуги, финансовые в том числе, доступны в режиме онлайн, необходимо каждый раз находить новые возможности и технологии. 

Цифровизация страховых продуктов и бизнес-процессов компании – это часть стратегии ВСК. По его словам, внедрение открытых API должно вывести процесс обслуживания клиентов на качественно новый уровень. Цифровая ипотека максимально упростит процедуру оформления жилищного займа, так как почти все процессы станут автоматизированы.  

«Уверен, что подписание соглашения с ДОМ.РФ поможет создать оперативный диалог участникам сегмента цифровой ипотеки, что будет способствовать дальнейшей IT-трансформации ипотечного рынка», - отметил глава Страхового Дома ВСК.

По проекту запланирована разработка спецификаций, методических рекомендаций для участников рынка, а если возникнет такая необходимость, то будут и предложения по изменению действующего законодательства и отраслевых нормативно-правовых актов.

Широкие возможности, которые откроет для трансформации всего финансового сектора внедрение открытых API, отметил и Николай Козак. Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ заявил, что совместная задача со Страховым Домом ВСК состоит в том, чтобы сформировать бесшовный процесс, который в том числе станет возможным благодаря появлению в РФ открытых данных.

Организации выразили готовность сотрудничать и в сфере недвижимости, строительства, финансов, чтобы совместно развивать новые цифровые технологии, ипотечное страхование, а также совершенствовать сервисные продукты, направленные на повышение качества взаимодействия с гражданами.

"