Posted 10 ноября 2022,, 12:30

Published 10 ноября 2022,, 12:30

Modified 10 ноября 2022,, 12:32

Updated 10 ноября 2022,, 12:32

Генпрокуратура отмолчалась о возможном уходе зампрокурора Карелии

Генпрокуратура отказалась комментировать слухи об уходе зампрокурора Карелии

10 ноября 2022, 12:30

Генпрокуратура отмолчалась о возможном уходе зампрокурора Карелии

Кадровые вопросы ведомства оказались вне его же компетенции: об этом «КарелИнформу» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Несколько недель назад в омских СМИ появилась информация о том, что первый заместитель прокурора Карелии Алексей Афанасьев может уйти на повышение и переехать на работу в Омскую область – на место областного прокурора Николая Студеникина, которому в этом году исполнилось 60 лет.

Источники информации не раскрывались, поэтому «КарелИнформ» обратился за комментариями в региональную прокуратуру. Однако в пресс-службе карельского ведомства сообщили, что вопросы подобного рода находятся в федеральной компетенции, и редакция связалась с управлением по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Там, в свою очередь, попросили оформить официальный запрос, что и было сделано 19 октября 2022 года. В частности, нас интересовало, было ли принято предварительное решение о замене Алексея Афанасьева, кто займет в Карелии его место, куда будет переведен Алексей Афанасьев и каковы причины «ротации».

До 7 ноября этого года ответ так и не поступил, в связи с чем «КарелИнформ» был вынужден вновь напомнить генпрокуратуре о своем официальном запросе.

«Кадровые перестановки мы не комментируем, они не подчиняются пресс-службе», - кратко прокомментировали в пресс-службе генпрокуратуры РФ в телефонном разговоре 7 ноября 2022 года.

Судя по сайту прокуратуры РК, Алексей Афанасьев сегодня по-прежнему трудится в Карелии, приехав в 2021 году из Красноярского края и заменив Эдуарда Гусакова, ставшего первым замначальника управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

К слову, недавно карельское ведомство также не стало раскрывать детали проверки депутатских сведений о доходах, после того, как стало известно, что несколько парламентариев попались на предоставлении неполных сведений.

"