Posted 9 ноября 2022,, 11:22

Published 9 ноября 2022,, 11:22

Modified 9 ноября 2022,, 11:24

Updated 9 ноября 2022,, 11:24

Мусорный регоператор в Карелии обзавелся еще одной коммерческой тайной

У мусорного регоператора в Карелии появилась очередная коммерческая тайна

9 ноября 2022, 11:22

Мусорный регоператор в Карелии обзавелся еще одной коммерческой тайной

«Карельский экологический оператор» в ответе на запрос «КарелИнформа» отказался называть суммы штрафов, которые за нарушение договоров получили мусорные подрядчики в районах.
Сюжет
Мусор

В этом месяце в Карелии разгорелся большой скандал, связанный с торгами по транспортированию твердых коммунальных отходов, которые объявило ООО «КЭО». Многие районные подрядчики пожаловались на большие сложности с конкурсным отбором и, в том числе, упрекнули регоператора в монополии на отраслевом рынке.

В свою очередь, жители районов Карелии теперь опасаются, что с вывозом мусора возникнут большие сложности, а контейнерные площадки, и без того кишащие крысами, будут стоять переполненными.

В разговорах с «КарелИнформом» представители некоторых районных операторов также сообщили о том, что цена вывоза одного кубометра отходов по контрактам четырехлетней давности была практические вдвое выше. А в новых контрактах речь идет о гораздо меньшей сумме, что тоже может говорить о попытках «КЭО» выдавить конкурентов с рынка.

Первый заместитель гендиректора «КЭО» И.С. Ерофеева в ответе на официальный запрос «КарелИнформа», говоря о ценах «предметов аукционов», ссылается на закон:

«Определение и обоснование цены предметов аукционов осуществлялось <…> в соответствии с пунктов 90(1) основ ценообразования в области обращения с ТКО, утвержденных постановлением правительства РФ от 30 мая 2016 года №484 <…>  на основании требования пункта 5 (1) постановления правительства РФ от 3 ноября 2016 года №1133 [оно утверждало правила проведения торгов. – Ред.].

Что касается штрафов за плохую работу у районных операторов, которые, по сути, работают «на подряде» у «КЭО», то они, утверждает И.С. Ерофеева, были.

«Деятельность по образованию с ТКО является социально значимой, поскольку направлена, в том числе, на соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, установленную Конституцией РФ, - говорится в ответе. - Условия договоров с операторами по транспортированию ТКО должны обеспечивать качественное исполнение коммунальной услуги населению. Учитывая изложенное, штрафы являются мерой ответственности, которую вправе применить регоператор при нарушении оператором по транспортированию условий договора и действующего законодательства в сфере обращения с ТКО, устанавливающих качество оказываемой услуги».

Представитель регоператора добавляет, что штраф «имеет превентивный характер»:

«<…> то есть, если оператор по транспортированию оказывает услуги в соответствии с требованиями закона, не нарушая тем самым права потребителей, населения, у него не наступает ответственности в виде штрафа. Условие о размере штрафа не противоречит нормам Гражданского Кодекса РФ».

Однако кого и как успели наказать за плохую работу, в «КЭО» уточнять отказались.

«Региональный оператор имеет право не оплачивать оказанные услуги в случаях ненадлежащего оказания услуги, нарушающего права граждан и в случаях неоказания услуги, - говорит И.С.Ерофеева. - Факты наложения штрафных санкций на операторов по транспортированию ТКО в этом году были. Что касается сумм штрафов, то вопросы, относящиеся к исполнению договора на оказание услуг по транспортированию ТКО являются информацией, относящейся к коммерческой тайне ООО «КЭО» и не подлежат разглашению третьим лицам».

Это правило установлено внутренними документами регоператора, которые утверждены в соответствии с президентским указом о коммерческой тайне.

Отметим, «Карельский экологический оператор» в разговоре с журналистами уже не в первый раз ссылается на коммерческую тайну. Ранее предприятие по этой причине отказалось сообщать детали о премиях арестованному директору Ивану Новикову, который сегодня арестован по обвинению в коррупции.

"