Posted 7 ноября 2022,, 11:30

Published 7 ноября 2022,, 11:30

Modified 7 ноября 2022,, 12:36

Updated 7 ноября 2022,, 12:36

В Карелии ушел из жизни ветеран лыжного спорта

В Карелии ушел из жизни ветеран лыжного спорта

7 ноября 2022, 11:30
Фото: 1MI
В возрасте 72 лет скончался после продолжительной болезни Петр Иванович Петров – известный деятель в области спорта в Карелии. Информацию опубликовали в местной группе «ВКонтакте», посвящённой спорту.

В четверг 3 ноября в возрасте 72 лет после продолжительной борьбы с заболеванием скончался ветеран спорта РК Петр Иванович Петров, удостоенный в 2017 г. высшей награды Олимпийского комитета РФ. Информация появилась в местной группе «ВКонтакте» о спорте в республике.

Пётр Иванович был уроженцем д. Котчура Пряжинского р. РК. Увлекаться физкультурой начал еще в детстве. В начале 70-х окончил факультет физвоспитания КГПИ. В течение 45 лет после жизнь Петра Ивановича посвящалась развитию и популяризации спорта в республике, подготовке высококвалифицированных лыжников и воспитанию студентов.

Пётр Петров имел звание МС Советского Союза по гонкам на лыжах и был одним из выдающихся тренеров на производстве в Промстройтресте столицы Карелии. Позже занимал место председателя спорткомитета Октябрьского р.
Являлся старшим тренером лыжной сборной команды КГПИ, 3 раза побеждавшей в 80-е годы в командном зачете во Всесоюзной зимней Универсиаде и в первенстве пед. ВУЗов.

В сложнейшие для России 90-е приложил много усилий для сохранения спортивной отрасли республики. Ценнейшие знания Петра Ивановича, его мотивация и упертость в достижении целей поспособствовали успешной реализации гос. программ развития физкультуры и спорта в РК в девяностых - начале нулевых. Пётр Иванович также был инициатором возрождения в 1993 году Народного лыжного праздника РК, в том же году ему присвоили звание "Заслуженного работника физ. культуры РК".

В 2011-16 гг. в качестве директора Музея истории спорта РК работал с ветеранами спорта, тренерами, спортсменами, организациями по передаче в Музей архивных материалов, экспонатов и др.

Дирекция спорта Петрозаводского ГО приносит свои соболезнования семье Петра Ивановича Петрова.

Прощание состоится 8 ноября в Петербурге в 2 часа дня в траурном зале на Шафировском пр.,12.

"