Posted 4 ноября 2022,, 08:26

Published 4 ноября 2022,, 08:26

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

В Петрозаводске выписали из больницы ребенка после продолжительной комы

В Петрозаводске выписали из больницы ребенка после продолжительной комы

4 ноября 2022, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ребенок, который после избиения отцом находился в продолжительной коме, начал дышать самостоятельно летом 2022 года. Детский омбудсмен РК и главврач ДРБ рассказали корреспондентам «Столицы» о состоянии малыша.

Двухлетний мальчик, который с 2020 года находился в коме после избиения отцом, в начале этого лета начал дышать без помощи аппарата жизнеобеспечения, сообщил детский омбудсмен РК корреспондентам «Столицы».

Малыша перевели из Детской республиканской больницы в отделение для паллиативных пациентов, где ему оказывается должный врачебный уход. Также уполномоченный по правам ребенка добавил, что в скором времени будет решаться вопрос о лишении родительских прав матери пострадавшего мальчика.

По словам главврача ДРБ, мальчик в общей сумме пробыл в коме год и 10 месяцев. В мае этой весной ему исполнилось 2 года. Ребенку проведены операции по созданию искусственного входа в желудок для кормления через трубку и по образованию отверстия в трахее для самостоятельного дыхания. Сердце и легкие, как утверждает врач, у ребенка здоровые. Отмечаются серьезные поражения ЦНС и головного мозга.

По заключению врачей, крайне мала на сегодняшний день вероятность того, что ребенок выйдет когда-нибудь из вегетативного состояния.

Напомним, что в сентябре 2020 года петрозаводчанин, находясь дома со своим маленьких сыном, избил его по причине личной неприязни к матери младенца. Ребенок был доставлен в ДРБ в тяжелом состоянии. Отца мальчика приговорили к 6 годам пребывания в колонии.

"