Posted 3 ноября 2022,, 14:26

Published 3 ноября 2022,, 14:26

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

«ТехРент» пытается отсудить у мэрии Петрозаводска миллионы рублей

«ТехРент» пытается отсудить у мэрии Петрозаводска миллионы рублей

3 ноября 2022, 14:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Редакция «КарелИнформ» собрала самые крупные иски Арбитражного суда за октябрь 2022 года. В список вошел многомиллионный иск в отношении Медвежьегорского молзавода, заявления о банкротстве и судебное разбирательство «ТехРента» с петрозаводской мэрией.

В нашу выборку попали иски с суммой от 14 миллионов рублей, заявления по которым поступили в суд в период с 1 по 31 октября 2022 года. При подготовке материала использовались базы данных Арбитражного суда Карелии и справочной системы СПАРК-Интерфакс.

ОАО «Совхоз «Толвуйский» vs ООО «ММЗ» — 36,4 млн рублей

В начале октября ОАО «Совхоз «Толвуйский» обратился в Арбитражный суд Карелии с иском к «Медвежьегорский молзавод» о взыскании 36 миллионов 444 тысяч рублей. Причина обращения в АС в картотеке дел не уточняется. Однако заявление было подано с нарушением определенных требований, поэтому оно было оставлено без движения.

Отметим, что владеет совхозом «Толвуйский» министерство имущественных и зеельных отношений Карелии — ведомству принадлежит 100% доли в УК. В прошлом году выручка предприятия составила 100,95 миллионов рублей, а чистая прибыль превысила 5 миллионов.

Что касается Медвежьегорского молзавода, то в 2021 года предприятие заработало 243,5 миллионов рублей, а чистая прибыль составила всего 21 тысячу рублей.

ООО «Биомар» vs ООО «ВАК» — 35,5 млн рублей

Компания из Ленинградской области ООО «Биомар», занимающаяся оптовой торговлей кормами для сельскохозяйственных животных, обратилась в АС Карелии. Фирма попросила признать ООО «ВАК» из поселка Пушной Беломорского района банкротом. Сумма иска составила 35 миллионов 465 тысяч рублей.

Арбитражный суд принял заявление к производству и назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности иска на 14 декабря.

Отметим, что ООО «ВАК» занимается рыбоводством и было зарегистрировано в декабре 1995 года. Выручка предприятия в 2021 году составила 112,5 миллионов рублей, а чистая прибыль — 758 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении ООО «ВАК» рассматриваются и другие иски. К примеру, другая фирма из Ленобласти ООО» Велес», занимающаяся торговлей кормами, пытается отсудить у предприятия 55,5 миллионов рублей.

ООО «Эколь» vs ООО «Карелрыбресурс» — 25,2 млн рублей

В октябре ООО «Эколь» из Белгородской области, занимающееся деятельностью автомобильного грузового транспорта и услугами по перевозкам, обратилось в АС Карелии. Компания потребовала признать предприятие ООО «Карелрыбресурс» банкротом, сумма иска составила 25 миллионов 248 тысяч рублей.

Арбитражный суд принял заявление к производству и назначил судебное заседание на 17 ноября.

«Карелрыбресурс», занимающийся пресноводным рыболовством, был зарегистрирован в Петрозаводске в мае 2005 года. Выручка предприятия в прошлом году превысила 25,9 миллионов рублей, а чистой прибыли у ООО не была. Убытки составили более 3,6 миллионов рублей.

Ранее к ООО «Карелрыбресурс» обратилось с иском в АС Карелии ООО «Транспортная компания «Дистанция» из Воронежской области. С предприятия из Петрозаводска потребовали взыскать 21,9 миллионов рублей. Судебное заседание состоится 2 ноября.

ООО СЗ «Жилстрой» vs ООО «Сом-Мастер» — 15 млн рублей

В конце октября в Арбитражный суд Карелии обратилось ООО «Специализированный застройщик «Жилстрой» из Ленинградской области. Компания потребовала взыскать с петрозаводского ООО «Сом-Мастер» 14 миллионов 995 тысяч рублей. Однако причина обращения в АС в картотеке не указана. Других подробностей пока также неизвестно, так как заявление еще не принято.

Отметим, что фирма «Сом-Мастер» занимается арендой и управлением нежилым недвижимым имуществом. ООО было зарегистрировано в феврале 2003 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. В прошлом году у компании не было чистой прибыли, убытки превысили 1,6 миллионов рублей.

ООО «ТехРент» vs администрация Петрозаводска — 14 млн рублей

В начале октября в Арбитражный суд Карелии обратился бывший подрядчик по содержанию дорог Петрозаводска ООО «ТехРент». Компания из Санкт-Петербурга потребовала взыскать с администрации карельской столицы 14 миллионов 68 тысяч рублей.

Суд принял заявление и возбудил производство по делу. Предварительное судебное заседание назначено на 25 ноября.

Напомним, что с 1 июня уборкой карельской столицы занимается Кондопожское ДРСУ, а ранее подрядчиком был «ТехРент». У городской администрации и у самих горожан было множество претензий к работе организации. В мэрии заявили, что «ТехРент» не получит оплату за неисполненные объемы работ. Кроме того, компании предъявлены штрафные санкции за невыполненные обязательства.

"