Posted 1 ноября 2022,, 06:52

Published 1 ноября 2022,, 06:52

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

В Карелии нашли убийцу пропавшего 14 лет назад сборщика ягод

В Карелии нашли убийцу пропавшего 14 лет назад сборщика ягод

1 ноября 2022, 06:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель района пропал 14 лет назад во время сбора ягод. Следствию удалось установить личность убийцы спустя много лет. Информация появилась на сайте СК РФ по РК.

СК РФ по РК продолжает осуществлять деятельность, связанную с раскрытием уголовных дел прошлых лет, по которым не установлены личности обвиняемых.

Недавно следователи в ходе мероприятий вышли на мужчину, напрямую связанного с совершением убийства жителя Суоярвского р., считавшегося 14 лет пропавшим без вести.

Следствие установило, что в 2008 году, в конце лета, деревни компанией ушли в лес на сбор ягод. Один человек не вернулся обратно. Его поиски не дали результатов. В январе 2009 года возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ.

Преступление долго было нераскрытым. В результате активизации деятельности СК и проведения ряда следственных мероприятий была установлена личность убийцы. Им оказался знакомый пропавшего мужчины, с которым они были на сборе ягод. Между ними возник конфликт, который привёл к совершению убийства в лесу.

Установлено, что в день преступления обвиняемый был пьян. В лесу Суоярвского р., на почве личной неприязни, мужчина насмерть забил потерпевшего палкой, после чего он утопил труп мужчины в лесном озере.

Сейчас обвиняемый находится в месте тюремного заключения за совершение другого особо тяжкого преступления. СК РФ собрал достаточно доказательств по делу об убийстве 14 лет назад, вследствие чего уголовное дело направлено для дальнейших разбирательств в суд.

"