Posted 28 октября 2022,, 09:59

Published 28 октября 2022,, 09:59

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

РЭО: Решение президента по реформе РОП было положительно оценено экспертами

РЭО: Решение президента по реформе РОП было положительно оценено экспертами

28 октября 2022, 09:59
Фото: Медиахолдинг 1MI
Эксперты в области обращения с ТКО позитивно оценили грядущие изменения в механизме расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Президент Российской Федерации ранее поддержал эти изменения.

Возглавляющий ППК “РЭО” Денис Буцаев заявил, что изменения в РОП позволят более эффективно администрировать утилизацию упаковки. Сейчас приходится контролировать миллионы небольших компаний, использующих упаковку. Взамен предлагается перенаправить контроль на производителей упаковки, их примерно 2500. Также Буцаев рассказал, что проект, согласно которому с 2025 года 100% упаковки должно быть утилизировано, также получил поддержку, пишет rg.ru

Письмо с предложениями по трансформации РОП главе государства направила вице-премьер Виктория Абрамченко. В письме говорится о необходимости уже со следующего года переложить ответственность за утилизацию исключительно на изготовителей упаковки. При этом товаропроизводители также будут нести свою часть ответственности. Они будут закупать упаковку, в стоимость которой уже внесут затраты на утилизацию.

Исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Алексей Сергеев напомнил о понижающем коэффициенте. Из-за того, что он действует в существующей системе РОП, многие производители упаковки используют неперерабатываемые компоненты.

“Мы приветствуем решение по устранению этого недоразумения в предлагаемых Правительством РФ поправках к законодательству о РОП”, – заявил Сергеев.

Сооснователь завода СОЭМЗ Денис Кондратьев отметил, что сейчас в рамках РОП десятки тысяч администраторов и инспекторов исполняют контролирующую функцию. Перенос ответственности на производителей упаковки и введение электронных реестров должны решить эту проблему.

Депутат Госдумы Андрей Луговой в свою очередь заявил, что сегодня по закону обеспечивать утилизацию упаковки должны все субъекты отечественной экономики. Не только крупные производства, но и службы доставки и даже предприниматели, работающие на рынках.

Член НТС при Росприроднадзоре Наталья Беляева заметила, что перенос ответственности на изготовителей упаковки позволит чётко определить, кто и за что должен платить.

"