Posted 27 октября 2022,, 07:30

Published 27 октября 2022,, 07:30

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Парфенчиков установил двойную зарплату для командированных в ЛНР и ДНР чиновников

Парфенчиков установил двойную зарплату для командированных в ЛНР и ДНР чиновников

27 октября 2022, 07:30
Фото: 1Mi
Постановление правительства РК от 25 октября 2022 года опубликовано на портале правовой информации.

Денежное вознаграждение (или денежное содержание), зарплата в двойном размере, положены определенным категориям госработников, которые попадают на территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, упоминаются и возмещение «дополнительных расходов», связанных с проживанием вне постоянного места жительства, т.е. суточных, - 8480 рублей за каждый день служебной командировки.

Документ уточняет, что речь идет о лицах, замещающих соответствующие должности по отдельным пунктам местного закона о госслужбе.

Это – сам руководитель республики, а также первый замглавы РК (премьер-министр правительства), замглавы РК, вице-премьер правительства, представитель главы РК в местном парламенте, постпред РК при президенте РФ и руководитель органа исполнительной власти республики.

Кроме того, двойные зарплаты при командировках положены председателю Центризбиркома РК, его заместителю и секретарю ЦИК, а также уполномоченному по правам человека, бизнес-омбудсмену и детскому омбудсмену в республике. В документе есть ссылка и на должности председателя Контрольно-счетной палаты РК с заместителем.

На руководящих должностях документ «не останавливается». Речь также идет о госслужащих РК и работниках, которые заключили трудовой договор о работе в госорганах и госучреждениях республики, и о работниках ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК» (ТФОМС) - в период их нахождения в служебных командировках на упомянутых территориях.

Интересно, что местные госорганы и ТФОМС, цитируем «могут выплачивать безотчетные суммы» в целях возмещения возникших дополнительных «командировочных» расходов. Деньги на все эти цели будут находиться в бюджетах республики и страховщиков.

Что важно, постановление «работает» с правоотношениями, которые возникли с 30 сентября 2022 года.

Кстати, недавно казенные деньги на командировки чиновников в ДНР и ЛНР нашел и Петрозаводск.

"