Posted 27 октября 2022,, 12:58

Published 27 октября 2022,, 12:58

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Кто такой Евгений Пригожин, и что такое ЧВК «Вагнер»

27 октября 2022, 12:58
В медиа-пространстве и на федеральных каналах стали появляться сведения о частной военной компании. Что известно о ее владельце, и чем занимается организация, в нашем материале.

Кто такой Евгений Пригожин?

Пригожин – российский бизнесмен которому 61 год. Он владеет группой компаний «Конкорд», занимается обеспечением питания высших лиц страны. Евгений Пригожин женат и является отцом двоих детей.

Евгений Пригожин также контролирует деятельность частной военной компании ЧВК «Вагнер». На протяжении долгого времени бизнесмен отрицал свою причастность к деятельности ЧВК, более того, в судебном порядке оспаривал такие заявления от журналистов.

Что такое ЧВК «Вагнер» и откуда она взялась?

Евгений Пригожин в посте, в группе компании «Конкорд» рассказал: копания создана в 2014 году, с момента начала геноцида населения на Донбассе. Тогда Пригожин начал формировать группу, которая защищала бы их. Однако многие, кого нанимал Пригожин, оказывались мошенниками, как указывает сам бизнесмен. Тогда он лично поехал на полигоны:

Я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер».

Как утверждает основатель компании, многие события на Донбассе произошли благодаря «ихтамнетам». Более того члены ЧВК принимали участие в действиях и на территории других стран.

Бизнесмен рассказал, с чем связаны долгие отрицания его причастности к формированию ЧВК «Вагнер»:

Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту, и матчи надо выигрывать на поле противника

"