Posted 26 октября 2022,, 11:54

Published 26 октября 2022,, 11:54

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Что такое тероборона, и появился ли она в Карелии

26 октября 2022, 11:54
Новое понятие стало все чаще мелькать в новостях. Что такое тероборона, какие у нее задачи и появится ли она в Карелии, в нашем материале.

Что такое тероборона

Понятие раскрывается федеральным законом № 61 «Об обороне»: это действия по охране и защите спецобъектов, которые поддерживают жизнебеспечение граждан, то есть связь, транспорт, электричество и др. В эту же категорию спецобъектов попадают объекты, которые потенциально могут угрожать жизни и здоровью населения.

Отметим, что тероборона формируется при введении военного положения, которое в России введено только в нескольких субъектах. Несмотря на это Санкт-Петербург формирует территориальную оборону для охраны и защиты нескольких заводов, для чего привлечены мобилизованные граждане.

Отвечают за организацию и формирование территориальной обороны губернаторы, военный округ, командование некоторых категорий войск и центры по ГО и ЧС регионов.

Задачи теробороны

Основные задачи отрядов территориальной обороны – охрана различного рода объектов – военных, государственных, социальных и объектов повышенной опасности, обеспечение военного положения на определенной территории и его поддержка; выявление и противодействие иностранным диверсантам, незаконными вооруженными группами,

Тероборона в Карелии

На сегодняшний день, на территории Карелии установлен режим базовой готовности: это означает пристальное внимание за соблюдением общественного порядка и за охраной важных объектов.

Простых жителей республики эти меры не затронут, поскольку они проводятся в закрытом режиме.

О создании теробороны на территории Карелии речи не идет, поскольку для этого необходим особенный режим готовности или военное положение.

"