Posted 25 октября 2022,, 14:42

Published 25 октября 2022,, 14:42

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Десять депутатов парламента Карелии попались на неполных сведениях о доходах

Десять депутатов парламента Карелии попались на неполных сведениях о доходах

25 октября 2022, 14:42
Фото: 1Mi
Прокуратура республики в ответе на запрос «КарелИнформа» подтвердила факты нарушений, но конкретные фамилии называть отказалась.

В надзорном ведомстве сообщили о проведенной во втором квартале 2022 года плановой «антикоррупционной» проверке и установили, что «в справках о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 г. на себя и членов семьи, представленных 10 депутатами законодательного органа республики, содержатся неполные (недостоверные) сведения».

«В связи с этим председателю Законодательного собрания Республики Карелия была направлена соответствующая информация для ее рассмотрения в порядке, установленном статьей 10 Закона Республики Карелия <…> «О статусе депутата Законодательного собрания Республики Карелия», - говорится в ответе за подписью старшего помощника прокурора РК по взаимодействию со СМИ и общественностью Анны Евстифеевой. – Информация прокуратуры республики в настоящее время находится на рассмотрении»,

Вместе с тем, редакцию также интересовало, у кого именно и какие именно были обнаружены нарушения. Ответа на этот вопрос в прокуратуре не дали.

«В соответствии с положениями вышеуказанной статьи закона проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, находится в компетенции созданной из числа депутатов Законодательного собрания комиссии, - уточняют в прокуратуре. – Результаты проверки рассматриваются на ее открытом заседании, на котором могут присутствовать в установленном порядке представители средств массовой информации».

За нарушения депутатам могут грозить «правовые последствия», о чем гласят отдельные пункты двух федеральных законов – «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». А именно - уголовная, административная, гражданско-правовая или дисциплинарная ответственность.

Напомним: депутаты парламента Карелии отчитались о доходах за прошлый год нынешней весной: самым «бедным» стал Ройне Изюмов, самым «богатым» - Леонид Лиминчук.

О годовых заработках сообщили и карельские министры с госслужащими: в лидерах оказался министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Сергей Щебекин. В «аутсайдеры» же попал министр культуры РК Алексей Лесонен.

"