Posted 24 октября 2022,, 09:02

Published 24 октября 2022,, 09:02

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Мобилизованные жители Карелии через суд добиваются возвращения домой

Мобилизованные жители Карелии через суд добиваются возвращения домой

24 октября 2022, 09:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Участились случаи призыва на военную службу граждан, не годных по состоянию здоровья. По словам жителей Карелии, в военкомате просто игнорируют медицинские справки. Несправедливо мобилизованные подают иски в суд, пишут местные СМИ.

От жителей Республики Карелия, которые попали под частичную мобилизацию, в суды активно поступают заявления о несогласии с данным решением.

В суд подали заявления несколько жителей республики. Они когда-то проходили в армии срочную службу, но на данный момент, по их личным заверениям, физическое состояние организма не позволяет этого делать.

Жителю столицы республики выдали повестку 24 сентября, сообщается издание Gubdаily. В ней было указание, что гражданин должен явиться в военкомат на следующий день к 10 утра. Придя в назначенное время, мужчина сообщил военной комиссии, что у него есть болезнь, при которой предоставляется отсрочка от службы в ВС. Он предоставил также справку с подтверждением диагноза из больницы. Однако комиссия проигнорировала это, и мужчину мобилизовали.

Прибыв в в/ч Петербурга житель Карелии вновь попытался привлечь внимание к состоянию своего здоровья. Просьбы также были проигнорированы. После этого петрозаводчанин обратился в суд с целью решение военкомата о его мобилизации признать незаконным, а также добиться разрешения на медобследование, положенное по рекомендации лечащего врача.

Аналогичная история произошла с жителем Лахденпохского района Карелии. Мужчина предоставил в военкомате все необходимые документы, подтверждающие негодность к службе по состоянию здоровья, однако, его тоже отправили в Петербург на сборный пункт. Районный суд Лахденпохьи перенаправил заявление в Петрозаводский гарнизонный военный суд для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Проигнорировали также жителя Костомукши, который принес в военкомат список подтверждённых диагнозов, протокол осмотра терапевта и прочие документы, подтверждающие негодность к службе. Он был отправлен в Петербург, где впоследствии был госпитализирован в Военно-медицинскую академию.

Как утверждает представитель истца в суде, в этом случае по иску мобилизованного удовлетворены обеспечительные меры: частичная мобилизация приостановлена в отношении жителя Костомукши на время проведения судебных процессов

Напомним, что недавно была новость о том, как мужчину пригласили в военкомат для уточнения данных ВУ, после чего мобилизовали в тот же день, не принимая во внимание прохождение гражданином лечения в больнице.

"