Posted 21 октября 2022,, 13:40

Published 21 октября 2022,, 13:40

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

В ВСК обсудили решение проблем рынка страхования инвестпроектов

21 октября 2022, 13:40
Рынок страхования инвестиционных проектов столкнулся с огромными вызовами. Решением проблемы может стать фокус на РНПК и создание Евразийской перестраховочной компании. Об этом заявил член совета директоров Страхового Дома ВСК Роман Фролов.

Сегодня участникам рынка стали недоступны западные перестраховочные емкости. Снизить риски в этом случае можно с помощью альтернативных перестраховочных емкостей на Востоке, реализации совместных программ с институтами развития, распределения рисков между определенным пулом страховщиков, выпуска катастрофических бондов, а также формирования альтернативных инструментов защиты. В число последних могут войти, например, самострахование, формирование общества взаимного страхования и создание кэптивных перестраховщиков, передает newsnn.ru.

Стоит отметить, что компании часто недооценивают влияние человеческого фактора на реализацию всех стадий инвестпроектов. Так, внедрение well-being программ для сотрудников может позволить снизить текучесть кадров и связанные с этим финансовые потери.

Как отметил Фролов, подобная сложная ситуация может стать стимулом для развития отрасли и создания эффективных защитных инструментов. Он заявил, что корпоративная среда непосредственно влияет на финансовые показатели компаний, так как именно команда отвечает за результаты инвестпроектов. По словам Фролова, Страховой Дом ВСК в текущем году внедрил программу заботы о сотрудниках, включающую корпоративные мероприятия, well-being программы, помощь в сложных жизненных обстоятельствах.

«В результате мы получили положительный отклик от коллег, а также смогли продемонстрировать высокие бизнес-результаты с начала года», - добавил он.

"