Posted 19 октября 2022,, 06:34

Published 19 октября 2022,, 06:34

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Владимир Ботин из Петрозаводска не может ходить, но познал виртуальную реальность

19 октября 2022, 06:34
Спуститься на дно морское и пронестись с горы на лыжах, не вставая из кресла-коляски. Такие возможности открыли высокие технологии для Владимира Ботина, а он поспешил поделиться ими со всем миром.

Владимир Ботин из Петрозаводска провёл свою юность невероятно активно: горные лыжи, “качалка”, хоккей, футбол, мотоцикл - и это не полный список увлечений нашего героя. Но, в 17 лет, в результате серьёзной травмы шейных позвонков и спинного мозга пришлось обо всём этом забыть. Владимир потерял возможность ходить. Но страсть к исследованию мира и несгибаемая жажда жизни никуда не делись, и он обратил своё внимание на компьютеры и изучение сетевого мира. Результатом увлечения технологиями стал проект “Твой мир”- центр виртуальной реальности, помогающий людям с ограниченными возможностями в реабилитации и эмоциональной разгрузке. Посетили центра катаются на горных лыжах или изучают подводный мир, не выходя за пределы “Твоего мира”. И всё это безвозмездно. За время своей работы петрозаводчанин провёл более 2500 часов мероприятий.

Главными движущими силами работы для Владимира остаётся любопытство и поддержка близких. Немаловажны и эмоции посетителей:

-”Каждый раз слыша отчаянное Уиииии, когда очередной новичок несётся на горных лыжах с бешеной скоростью. Это настолько реалистично, что душа в пятки прыгает... Слышать лёгкое, на грани слышимости - "Вау, как красиво" при просмотре подводного мира. И прям расцветает, что то внутри радостное,” - отзывается о своём деле наш герой.

Жизнь Владимира окрашена яркими красками и без VR- очков. Своими главными достижениями участник проекта #безграничные_возможности2022 считает свою дочь и умение брать на себя ответственность в принятии решений. Одним из таких решений стал прыжок с парашютом с высоты 4-километров. Кроме того, в списке побед Ботина значатся бронзовая медаль федерального этапа конкурса "Абилимпикс" в компетенции предпринимательство, благодарственное письмо от Главы Карелии и бесконечное множество благодарных отзывов посетителей центра “Твой мир”:

-” Спасибо Центру «Твой Мир» за гостеприимство, необычные виртуальные ощущения, прекрасное настроение — наши ребята ( и я тоже) — кто полетал, кто нырнул в океанскую глубь, кто прокатился по крутым горкам. Получили огромное удовольствие!” - пишет на странице центра Елена.

Как утверждают врачи VR - это не просто развлечение и эмоциональный взрыв. Занятия в виртуальном мире помогают пережить те чувства, которые люди часто испытывают в реальной жизни, способствуют развитию волевого поведения и мотивируют ребят к движению, выполнению заданий. Иначе говоря, Владимир воспитывает в людях, посещающих его центр, те же качества, что позволили и ему стать успешным и востребованным, несмотря на все преграды.

"