Posted 18 октября 2022,, 14:28

Published 18 октября 2022,, 14:28

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Владимир Мау: Проект федбюджета на 2023-2025 годы сохранит бюджетную устойчивость

18 октября 2022, 14:28
Ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил на заседании Комитета ГД по бюджету и налогам, где обсуждался федеральный бюджет на следующую трехлетку.

Он подчеркнул, что экономика страны сохраняет стабильность благодаря эффективным решениям прошлых лет в денежной и бюджетной политике государства.

По словам Мау, бюджет формируется в трудной геополитической и макроэкономической ситуации, в связи с чем правительство должно обеспечить сохранение бюджетной устойчивости, передает mk.ru.

Ректор отметил, что прогноз Минэкономразвития можно назвать сбалансированным и что он учитывает основные внутренние и внешние аспекты. По его мнению, справедливыми выглядят оценки перспектив нефтегазовой отрасли и отраслей обрабатывающей промышленности.

Отмечается, что в планируемом бюджете снижается более чем на 30% доля нефтегазовых доходов, что является стратегически очень важным сдвигом. Также Мау добавил, что государство работает над поиском новых государств – импортеров энергоносителей.

Поступления же несырьевых доходов варьируются в пределах 11,4-11,6% ВВП. Ректор подчеркнул, что в бюджет заложены налоговые новации, которые заслуживают поддержки в текущей ситуации. При этом правительство не допускает роста налогов, взимаемых с граждан.

Отмечается, что федбюджет останется социально ориентированным и все принятые государством социальные обязательства будут исполняться в полном объеме. Так, в бюджете заложен 20-процентный рост расходов на социальную политику.

Госдолг увеличивается не намного: с 16,0% ВВП в 2022 г. до 17,5% ВВП в 2025 г., то есть остается на безопасном уровне как по размеру, так и структуре. Этот показатель гораздо лучше, чем в большинстве стран мира. Более того, доля в нем внешнего долга продолжит сокращаться – с 19,3% до 16,5%.

Комментируя проект бюджета, ректор также отметил, что на субфедеральном уровне ожидается достаточно высокий уровень бюджетной сбалансированности.

По итогу он заявил о сохранении бюджетной устойчивости в следующие три года. При проведении в 2023-2025 гг. оптимизационных мер Мау призвал не допустить сокращения расходов производительного характера, потому как это единственно возможный подход к формированию бюджета.

"