Posted 18 октября 2022,, 08:39

Published 18 октября 2022,, 08:39

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Малые и средние предприятия получили около 500 млрд рублей финподдержки от Корпорации

18 октября 2022, 08:39
За три квартала 2022 года установлены рекордные показатели финансирования малого и среднего бизнеса: предприятия данного сегмента получили около 500 миллиардов рублей, что в 1,5 раза превышает показатели 2021 года.

Наибольшую эффективность показал внедренный по поручению президента РФ механизм “зонтичных” поручительств.

Газета “Известия” сообщает, что Корпорация МСП берет на себя до половины рисков перед банками, а финансово-кредитные организации в свою очередь предоставляют кредитные средства предприятиям, которым в других условиях кредитование не одобрили бы. Поручительства для предпринимателей бесплатны. Благодаря им поддержку получили свыше 25 тысяч компаний малого и среднего бизнеса на сумму около 177 миллиардов рублей.

По словам главы Корпорации МСП Александра Исаевича, микро- и малым предприятиям было предоставлено более 98 процентов таких кредитов, а каждый второй был направлен в реальный сектор экономики. По сравнению с показателями прошлого года объем поддержки бизнеса Корпорацией МСП увеличился более чем в одиннадцать раз, и это стало рекордом за все время ее работы.

Также для бизнеса разработали и запустили государственную программу кредитования, оператором которой выступает Корпорация МСП. В ее рамках предприятиям предоставляются кредиты по ставкам, которых ранее еще не было.

Так, компаниям, работающим в сферах производства, транспортировки и хранения, гостиничного бизнеса, заемные средства предоставляются по ставке 4 процента годовых (для малых и микропредприятий) и 2,5 процента (для компаний среднего бизнеса). Ставки действительны в течение 5 лет, а срок кредитования составляет до десяти лет. На данный момент к этой программе присоединяется все больше регионов и воспользоваться ей можно в Москве, Московской, Нижегородской, Новосибирской областях, а также в Удмуртии.

Кроме этого, повышенное внимание уделяется зрелым высокотехнологичным предприятиям, реализующим программы по импортозамещению, а также направленные на технологический суверенитет государства. В них работают высококвалифицированные специалисты, следовательно, значительная часть расходов приходится на заработную плату. Соответственно, в таких компаниях высокий спрос на дешевые оборотные средства и инвестиции.

Получить такие средства можно в дочерней организации Корпорации МСП - МСП Банке, который уже почти 6 месяцев реализует правительственную программу «Взлет — от стартапа до IPO». Она позволяет предприятиям получать средства по ставке 3 процента годовых. Сейчас по ней одобрено уже свыше семидесяти заявок почти на тринадцать миллиардов рублей.

"