Posted 12 октября 2022,, 07:47

Published 12 октября 2022,, 07:47

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Установлены организаторы теракта на Крымском мосту

12 октября 2022, 07:47
ФСБ задержали восьмерых человек, причастных к событиям 8 октября в Крыму. Осуществлять план террористы начали еще летом. Информация появилась в федеральных СМИ.

Сотрудниками ФСБ задержаны восемь человек, причастных к возникновению теракта на Крымском мосту. В их составе несколько россиян, граждане Украины и Армении.

Пресс-служба ведомства сообщила, что в качестве организатора теракта выступило ГУ разведки Министерства обороны Украины, руководителем которого являлся Кирилл Буданов. Самодельное взрывное устройство было плотно завернуто в рулоны строительной плёнки, а его общий вес составил почти 23 тысячи кг.

Груз до событий теракта проделал долгий путь от Одессы через Болгарию, Грузию, Армению. 4 октября его перевезли через «Верхний Ларс», а уже 6 октября разгрузили в Армавире. За время перевозок документы на груз несколько раз подделывались путем различных уловок, например, преступники в качестве получателя указывали могли указать несуществующую крымскую фирму.

Передвижение груза контролировалось сотрудником ГУ разведки Министерства обороны Украины, который скрывался под фейковым именем «Иван Иванович». Он также использовал анонимный виртуальный номер в качестве средства связи и телефон, зарегистрированный на другого человека.

Напоминаем, что теракт на мосту в Крыму случился 8 октября. В настоящее время удалось найти четверых погибших.

"