Posted 12 октября 2022,, 11:46

Published 12 октября 2022,, 11:46

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Фонд поддержки мобилизованных сотрудников создал горный университет Петербурга

12 октября 2022, 11:46
При Санкт-Петербургском горном университете открыли фонд поддержки мобилизованных сотрудников. При заключении контракта о прохождении службы каждый из них начнет ежемесячно получать по 100 тысяч рублей, проинформировал ректор вуза Владимир Литвиненко.

Фронт подразумевает, по словам Литвиненко, наличие у бойцов надежного тыла, пишет информационный портал forpost-sz.ru.

“Если тыл не будет идеологически консолидирован, то и моральный дух наших солдат и офицеров, которые прямо сейчас реально воюют за свою страну, за свой дом, окажется далеко не на самом высоком уровне, - считает Литвиненко. - Именно поэтому мы должны прежде всего сохранить высокий уровень мобильности и управления внутри университета. Но также не забывать и о том, что горняки, представители научно-образовательного сообщества, принимающие участие в боевых действиях, нуждаются в нашей поддержке”.

Перегибы, которые случаются порой в рамках частичной мобилизации, Литвиненко объяснил формальным подходом сотрудников военкоматов. В горном университете Петербурга решили обезопасить сотрудников от подобных прецедентов и открыли оперативный штаб. В числе прочего там будут оказывать помощь и тем, кому повестки были вручены неправомерно, отметил Литвиненко. В ходе общения с членами семей призванных на службу граждан не должно быть чрезмерных бюрократических проволочек, полагает он.

Коллектив университета решил сформировать также комитет семей для оперативного решения всех вопросов, с которыми сталкиваются жены и дети мужчин, подпавших под частичную мобилизацию. При военно-учебном центре вуза начнут проводить скоро краткосрочные специальные курсы. Всем, кто пожелает, предоставят возможность вспомнить либо получить навыки стрельбы.

Повестки получили на данный момент уже свыше 20 работников горного университета Петербурга. Между тем частичная мобилизация может коснуться около 180 человек, сообщил Литвиненко.

"