Posted 3 октября 2022,, 05:00

Published 3 октября 2022,, 05:00

Modified 30 октября 2022,, 21:50

Updated 30 октября 2022,, 21:50

Покупка стадиона «Машиностроитель» в Петрозаводске сорвалась

3 октября 2022, 05:00
Спортобъект по бумагам больше не существует, сообщили «КарелИнформу» в пресс-центре городской администрации.

«Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, в феврале текущего года сооружение снято с государственного кадастрового учета как прекратившее существование, - отметили в пресс-центре. - Следовательно, ни приобретение сооружения, ни его реконструкция в настоящий момент не являются возможными».

В мэрии также отдельно отметили, что земля находится в границах санитарно-защитных зон, то есть на нее распространяются ограничения, из-за которых стройка новых спортобъектов невозможна.

В целом же, «для решения вопроса» собственнику нужно оформить необходимые документы, чего, как следует из ответа, тот на сегодняшний день не сделал.

Таким образом, на сегодняшний день и правительство лишено возможности выкупить стадион, который принадлежит компании известного бизнес-магната Леонида Белуги. Он не единожды пытался получить разрешение на жилую застройку территории или покупки стадиона, тогда как в столичном бюджете были выделены десятки миллионов рублей на «передачу» объекта в муниципальную собственность.

Однако вопрос сегодня не решен: в том числе, из-за того, что у Леонида Белуги не оформлены необходимые документы, о чем на днях также сообщили на планерке в мэрии. Впрочем, в соцсетях также отмечалось, что строительство жилого дома на территории тоже невозможно.

Напомним, судьба «Машиностроителя», который расположен на пересечении улиц Лисицыной и Советской, решается уже несколько лет. В 2016 году, после того как местных жителей перестали пускать на территорию, в столице разгорелся большой скандал.

Уже в ноябре прошлого года глава РК Артур Парфенчиков сообщил о том, что переговоры с владельцем «завершились положительно», и добавлял, что использовать землю можно только под спортобъекты - и никак иначе.

"