Posted 30 сентября 2022,, 11:32

Published 30 сентября 2022,, 11:32

Modified 30 октября 2022,, 21:49

Updated 30 октября 2022,, 21:49

Чиновники исключили появление «псевдо-инвесторов» в арктических районах Карелии

30 сентября 2022, 11:32
При этом работать на севере смогут те, кто не имеет статус резидента: поправки в местный закон 22 сентября на сессии принял парламент Карелии.

Одно из основных изменений таково: если ранее на господдержку могли претендовать только инвестпроекты, чьи «авторы» запланировали минимум 20 процентов собственных капиталовложений, то теперь разрешено использовать заемные средства.

Кроме того, предусмотрена компенсация до 40 процентов вложений - не только резидентам арктических территорий, но и тем инвесторам, которые работают на этой земле, не имея соответствующего статуса.

Разработчики поправок (а они были внесены главой РК Артуром Парфенчиковым) уверены, что обновленный документ «увеличит» число получателей господдержки, однако в стенах парламента возник вопрос о «недобросовестных псевдо-инвесторах», которым для разрешения на работу потребуются лишь банковские кредиты.

Первый замминистра экономического развития Карелии Александр Ломако эти сомнения поспешил развеять:

«Любые инициативы по поводу выработки решений по поддержке бизнеса на территориях арктического присутствия, основываются на принципах корректности принятия этих решений, - пояснил он. - Когда речь идет о предоставлении упомянутой финансовой поддержки <…> то работа проводится по заявочному принципу, по работе комиссий, которые выезжают по каждому объекту, проводят соответствующий аудит. И только после этого принимается решение. Поэтому констатировать позицию о «псевдо-инвесторах», наверное, не совсем корректно».

В итоге поправки в закон были принят во втором и окончательном чтении.

Кстати, арктическая зона Карелии в ближайшие годы будет нуждаться в тысячах новых работников. По крайней мере, такие прогнозы дает местное Управление труда и занятости.

"