Posted 19 сентября 2022,, 06:45

Published 19 сентября 2022,, 06:45

Modified 30 октября 2022,, 21:49

Updated 30 октября 2022,, 21:49

Стало известно, будут ли введены ковидные ограничения в учебных заведениях Карелии

19 сентября 2022, 06:45
Будет ли вводиться дистанционное обучение и нужны ли маски в школах и вузах, в обзоре КарелИнформа.

Будут ли ковидные ограничения?

В последние дни августа стало известно, что коронавирусных ограничений в школах и вузах России по распоряжению Роспотребнадзора не будет. Это касается и карельских школ, где ковидные ограничения не прдусмотрены.

Ношение масок имеет исключительно рекомендательный характер, в коридорах образовательных учреждений не будет даже термометрии.

За учителями остается только обязанность проветривать кабинеты, соблюдать эпидемиологические рекомендации, в том числе дезинфекцию поверхностей, а также наблюдение за состоянием здоровья учеников.

Что касается дистанционного обучения, то и здесь необходимость пока отпала, считают в Роспотребнадзоре.

Коронавирус осенью 2022

В начале осени этого года новый штамм коронавируса уже добрался до России. Министр здравоохранения РК Михаил Охлопков уже рассказал, что коронавирус останется с нами навсегда и будет развиваться волнами. На момент 3 сентября в России активно распространялся новый штамм «Кентавр».

Защититься от ковида Минздрав предлагает несколькими способами:

  • Использовать средства индивидуальной защиты;
  • Избегать общественных мест;
  • Придерживаться правил личной гигиены
  • Вакцинироваться.

Сделать прививку от коронавируса, ревакцинироваться можно в любой поликлинике, а также в мобильном пункте в ТРК «Лотос Плаза».

Если все же заразились

Недавно стало известно, что Поликлиники Петрозаводска опубликовали график работы «Красных зон» — отделений, куда обращаются пациенты с признаками ОРВИ. Вход для таких граждан организован отдельно. При этом «Красные Зоны» работают без выходных.

"