Posted 19 сентября 2022,, 13:30

Published 19 сентября 2022,, 13:30

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Стали известны самые богатые бизнес-вумэн в Карелии

19 сентября 2022, 13:30
В «топ-100» местных олигархов очутились немало предпринимательниц, составивших заметную конкуренцию мужчинам: «КарелИнформ» подготовил новый рейтинг самых «прибыльных» жителей республики.

Самой «финансово удачливой» в 2021 году по объемам активов, выручки и чистой прибыли предприятий, в которых имеет основную долю уставного капитала, оказалась Юлия Артемьева из Сортавала, супруга Александра Артемьева, трагически скончавшегося от коронавируса. В первую десятку рейтинга самых богатых жителей Карелии ее «привели» ООО «Колмас», ООО «Дружба и ряд других компаний. То есть, по сути, - горный парк «Рускеала».

Немного не хватило до первой десятки представительнице автобизнеса: «КМ-Групп» и «К-Моторс» обеспечили Оксану Корнееву из Петрозаводска 12-м местом, или миллионами рублей чистой прибыли в 2021 году.

Чуть отстала от коллеги Анастасия Букова с ООО «ТДК» (Лахденпохья): торговля лесо- и стройматериалами также принесла бизнес-вумэн многие миллионы рублей. В первой трети хит-парада многоимущих также расположились Акилина Михеева с ООО «Главремонт», ООО «ЦСК.РУ» и рядом других компаний (20-е место) и Анастасия Артемьева, чей «Стройэнергомонтаж» с 430 миллионами рублей годовой выручки «вывел» бизнес-вумэн на 36 место).

Первую же половину общего списка также заняли Надежда Косарева (43 место), дебютировавшая с ООО «Симба», Александра Улич (46 место) с рестораном диетического питания «Кивач», Наталья Новожилова (50 место) с «Пастеро», «Онежской форелью» и «Заонежской форелью», а также Ольга Мартинова (64 место): «Три тумана» и переработка рыбы за год принесли ей сотни миллионов рублей.

Есть в «топе богатых» и Ольга Раздрогина, стопроцентный владелец известных предприятий «молочной» бизнес-группы в Олонецком районе и Петрозаводске: Олонецкого молочного комбината, ООО «Олония», ООО «Ленобщепит» и пр.

Кто же еще фигурирует в списке самых богатых женщин Карелии? И кто в целом сформировал список олигархов в республике? Подробности – в уникальном проекте «КарелИнформа».

"