Posted 19 сентября 2022,, 14:00

Published 19 сентября 2022,, 14:00

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Олигархи «без бизнеса»: кто и почему «пролетел» мимо рейтинга богачей в Карелии

19 сентября 2022, 14:00
В республике работают известные персоны, за которыми формальных и значительных активов нет: но эти «випы» тоже имеют отношение к большим деньгам: "КарелИнформ" обновил рейтинг самых зажиточных предпринимателей.

«КарелИнформ» составил новый рейтинг самых богатых жителей Карелии, куда также «вошли» сотни местных предприятий, в которых те имеют ту или иную долю уставного капитала. Тем не менее, несколько известных олигархов в актуальных в хит-парад не попали. И основная причина – формальное отсутствие долей владения.

Основным «сюрпризом» рейтинга в этом смысле стал сенатор от Карелии в Совфеде РФ Игорь Зубарев, который в прошлом году в рейтинге получил первое место. Сегодня статус магната (связанный с ИНН) во всех компаниях (ООО «Азимут», ООО «Вест», ООО «Рыботорговая сеть», ООО «Согласие» и пр.), совладельцем которых Игорь Зубарев являлся, - «бывший».

Предполагаемая причина таких кардинальных изменений – сенаторство в Совфеде. Хотя следить за рыбным промыслом, который приносит миллиардные обороты, Игорю Зубареву вряд ли кто-то мешает. К тому же, деньги у него точно есть: в прошлом году сенатор вошел в десятку самых богатых жителей России.

Бизнес-«преемниками» сенатора в этом смысле считаются Петр Зубарев и Сергей Чевычало, но первый владеет только одной компанией с не самыми внушительными финансовыми показателям, второй же – имеет некарельский ИНН. Потому в наш рейтинг – они не попали.

Депутат Заксобрания РК Максим Воробьев тоже «рулит» большими деньгами: сегодня он работает гендиректором промгиганта ОАО «Карельский окатыш» в Костомукше. И заодно в прошлом году попал в число самых богатых депутатов карельского парламента, задекларировав годовой в 54 миллиона рублей. Однако его предприятие – филиал «Северстали», поэтому о местных деньгах говорить сложно.

Депутат Заксобрания РК и председатель комитета по бюджету и налогам Виталий Красулин до сотни самых богатых жителей Карелии – также не добрался. Хотя и в прошлом году был близок к тому, чтобы из этой сотни вылететь, находившись на 96 месте.

Формально – у депутата менее десятка активов, из которых только ООО «КСМ-Комфорт» в прошлом году принесло сколько-нибудь заметную прибыль. У остальных компаний Виталия Красулина – ООО «Карелпромторг», ООО «Карельская оценочная компания плюс», ООО «Прионежская», ООО «Сити Групп», ООО «Семейный отдых» и ООО «Компания «Руна» - показатели слишком малы, чтобы «дотянуть» до первой сотни.

"Не повезло" и Андрею Пладову, гендиректору "Соломенского лесозавода". За бизнесменов числится АО "Шуялес", но до первой сотни богатых предприятие помочь ему, в отличие от прошлого года, не смогло.

Кстати, его коллега, самый богатый депутат Заксобрания (судя по задекларированному доходу), председатель профильного комитета Леонид Лиминчук в рейтинг тоже не попал. Финансовых активов за ним - по-прежнему нет.Журналистам он пояснял, что заработал на продаже квадратных метров бывшей клиники "Ампаро" в Петрозаводске и получил доход от продажи акций на бирже.

Известный в Петрозаводске бизнесмен Илья Гаврюшев, чье имя давно связывают с «бизнес-группой» сенатора Игоря Зубарева, тоже сегодня обходится без уставных долей в капиталах компаний. Зато – значится гендиректором почти двух десятков известных компаний. ООО «Общественный спортивный комплекс», ООО «Онегостройсервис», ООО «Док-Инвест», ООО «Промжилстрой», ООО «Терраса», несколько специализированных фирм-застройщиков в Петрозаводске и др. – руководить таким «букетом» компаний, видимо, непросто. Но ведь не бесплатно?

Наконец, еще одна персона, которую вряд ли нельзя назвать «малоимущими», - это опытнейший бизнесмен-строитель Евгений Воскобойников. И у него – есть активы. Сто процентов долей в ООО «Векинвест» и 29,77 процентов долей в ООО «Век-Фасадные технологии» (причем у последней доля увеличилась почти вдвое весной этого года). Но в прошлом году «Векинвест» принес магнату из Петрозаводска лишь 2,6 миллиона рублей активов, 24,2 миллиона рублей выручки и 1,2 миллиона рублей чистой прибыли. Результаты у «Век-Фасадные технологии» - гораздо скромнее.

Другое дело, что Евгений Воскобойников сегодня числится директором АО «Специализированный застройщик «СК «Век», чьи финансовые результаты в 2021 году – впечатляют. Компания «заработала» 787,5 миллионов рублей выручки от продажи и 444,2 миллиона рублей чистой прибыли.

Похожая ситуация – с Андреем Пладовым, гендиректором ООО «Соломенского лесозавода». Сто процентов долей уставного капитала предприятия принадлежат бенефициару-удмуртцу Юрию Питкевичу, тогда как за прошлый год лесозавод «заработал» более 4,9 миллиарда (!) рублей выручки от продажи и более 1,7 (!) миллиарда рублей чистой прибыли.

Тем не менее, как же сегодня выглядит рейтинг самых богатых в Карелии? Подробности – читайте в уникальном проекте «КарелИнформа».

"