Posted 15 сентября 2022,, 10:45

Published 15 сентября 2022,, 10:45

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

УФСИН призвала жителей района Петрозаводска не бояться нового исправительного центра

УФСИН призвала жителей района Петрозаводска не бояться нового исправительного центра

15 сентября 2022, 10:45
Фото: 1Mi
Ведомство в ответе на официальный запрос «КарелИнформа» сообщило детали о новом объекте в районе Петрозаводска.

Пресс-служба ведомства уверяет, что жителям Сулажгоры опасаться нечего: в ответе на официальный запрос «КарелИнформа».

Недавняя информация о том, что СИЗО-1 из центра Петрозаводска якобы «перенесут» в другой микрорайон (в Сулажгору, на улицу Жуковского, 68б), не на шутку встревожила местных жителей, а в соцсетях появились мнения о том, что такое соседство может оказаться небезопасным и негативно сказаться на криминогенной обстановке.

Более того, возникла путаница, связанная с «форматом работы» нового объекта: было непонятно, на улице Жуковского появится изолятор временного содержания, колония-поселение или исправительный центр.

Как пояснили в УФСИН, речь идет именно об исправительном центре (ИЦ), который предназначен для исполнения нового вида уголовного наказания – принудительных работ. Осужденные по закону обязаны помогать различным организациям и «трудиться в местах и на работах», которые определяет администрация учреждения.

Сегодня управление «рассматривает вариант» размещения центра в здании, расположенном по адресу: Петрозаводск, ул. Жуковского, З2 «б», однако о сроках ввода объекта в эксплуатацию и его наполнении говорить преждевременно.

«Жителям микрорайона Сулажгора не стоит опасаться соседства с исправительным центром, - добавляют в пресс-службе. - Работа сотрудников уголовно-исполнительной системы наряду с решением вопросов трудоустройства осужденных, их материально-бытовых и социальных вопросов, будет направлена в первую очередь на постоянный контроль за осужденными и обеспечение безопасности наших граждан».

В ведомстве также акцентировали внимание на том, что принудительными работами наказывают за преступления небольшой тяжести.

Такие осужденные по закону должны постоянно быть на территории ИЦ («работа» не в счет) и жить в спецобщежитиях. А по ночам и в нерабочее время, а также по выходным и праздникам для «выхода» требуется разрешение администрации центра.

В УФСИН также добавляют, что осужденные находятся под постоянным надзором и должны соблюдать правила внутреннего распорядка ИЦ. Если же кто-либо из них будет уклоняться от работ или нарушит правила, он рискует оставшуюся часть срока провести за «полноценной» решеткой и будет иметь гораздо меньше шансов освободиться условно-досрочно.

«Как показывает практика, осужденные заинтересованы в том, чтобы вести себя согласно букве закона», - резюмируют в ведомстве.

По информации пресс-службы, опыт других регионов «показывает эффективность функционирования исправительных центров, а также привлечения осужденных к принудительным работам на различных предприятиях и городских объектах».

«Мало кто догадывается, что руками осужденных к принудительным работам изготавливается продукция одного из мясоперерабатывающих предприятий, лежащая на прилавках большинства магазинов России, бытовая техника одной из известных марок также собирается с участием осужденных», - говорится в ответе. - С 2017 года в Сегеже уже успешно функционирует ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Республике Карелия для осужденных к принудительным работам. Центр рассчитан на 80 человек. Осужденные работают в сфере ЖКХ и на различных городских предприятиях, получают заработную плату, возмещают причиненный ущерб, погашают иски».

Принудительные работы в УФСИН считают «наиболее перспективным» видом уголовного наказания, которое не связано с лишением свободы.

«С одной стороны оступившийся гражданин получает реальную возможность не потерять социальных навыков и связей, выплатить иски пострадавшим, с другой стороны осуществляемый надзор за ним, обязательное трудоустройство, ограничение свободного перемещения не дают возможности совершать противоправные деяния», - резюмируют в пресс-службе.

"