Posted 8 сентября 2022,, 12:17

Published 8 сентября 2022,, 12:17

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Детский сад в Карелии оказался закрытым из-за импортного оборудования

8 сентября 2022, 12:17
Дошкольники были распределены по другим группам, где, как считают родители, ужасные условия. Об этом пишут Карельские СМИ.

В поселке Калевала родители возмущены ситуацией вокруг детского сада.

В одном из пяти зданий еще в мае этого года сломался насос. После проведения оценки выяснилось, что замене подлежит еще и котел, а также кровля, которая протекла летом. Детей перевели в другие корпуса, однако родители не довольны тем, что в работающих группах есть плесень, а размеры групп далеко не соответствуют количеству воспитанников.

Стоимость ремонта котла и насоса всего 120-150 тысяч, но для дефицитного бюджета это достаточно крупная сумма.

Помимо финансового вопроса встал еще и технический: элементы отопительной системы импортные, найти насос и котел одной марки не удалось.

Организация ищет аналоги, направила необходимые документы в Региональный центр по ценообразованию и строительству Карелии, однако эти процедуры требуют времени.

Как уверяет администрация Калевальского района, о ситуации родителей воспитанников извещали еще в августе, с решением они были согласны, однако некоторые все же остались не довольны.

Здания были построены в 70-е годы. В том, где возникла проблема раньше располагалась инфекционная больница. Объекты переоборудованы под детский сад, однако в некоторых аспектах они не соответствуют современным требованиям к дошкольным учреждениям.

Новый детский сад на 300 воспитанников появится не скоро, несмотря на то, что ПСД составляется уже второй год и будет завершено только в 2023. В том здании, которое есть на данный момент Роспотребнадзор провел проверку и вынес заключение: грибка в работающих группах нет.

"