Posted 6 сентября 2022,, 12:26

Published 6 сентября 2022,, 12:26

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Сборщики ягод в Карелии жалуются на резко упавшие закупочные цены

Сборщики ягод в Карелии жалуются на резко упавшие закупочные цены

6 сентября 2022, 12:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
По мнению сборщиков дикорастущих ягод, заработать на этом теперь не получится. Такие сообщения появились в Сети.

Жители Карелии возмущаются, что в этом году закупочные цены на дикорастущие ягоды резко снизились. Как рассказала одна из жительниц села Ледмозеро в соцсети «Вконтакте», заработка от сбора ягод теперь почти нет. По ее словам, сейчас цена на чернику равна цене 15-летней давности.

«Сбор дикоросов в Карелии продолжается… Вот уже и краснобокую бруснику принимают. А в карманах сборщиков дикоросов не тяжелеет, только спины болят да суставы ломит. В этом году собираем ягоды на поддержку штанов… Сравнила цены закупки: цена 2022 на чернику равна цене 15-летней давности. За шесть 12-литровых ведер ягод в 2005 году купила отечественный велосипед. На этом велосипеде за вырученные деньги покупала новую одежду дочкам, готовила их в школу и сад, заполняла продуктами морозилку, не считая сахара, консерв и масла растительного, сделала косметический ремонт дома. Да, сезон на сезон не похож, в этом году за три ведра и колеса от велосипеда не купить», сообщила жительница Карелии.

По мнению сборщиков дикоросов, проблема с ценами возникла из-за того, что спрос на ягоды упал в Западной Европе.

Другая жительница Карелии рассказала, что раньше, ходя в лес за грибами и ягодами, она имела неплохой заработок. Но в этом году получить хороший доход не получится. По словам женщины, если в прошлом году морошку принимали по 700 рублей за килограмм, то в этом — уже по 200. Черника не исключение: сейчас за два ведра (10 литров) закупщики дают 2100 рублей. Как отмечает жительница Карелии, проще продать ягоду в интернете чуть дороже. Однако в прошлом году чернику принимали по 240 рублей за килограмм, в этом — примерно по 130. И судя по сообщениям в соцсетях, цены на ягоды упали во многих районах Карелии. Люди недовольны и отказываются идти в лес.

Отметим, что сейчас популярный сайт объявлений буквально разрывается от объявлений о продаже ягод в разных районах республики. Чернику, например, люди продают в среднем по 150-200 рублей за литр, бруснику — по 80-90 рублей и даже выше.

"