Posted 5 сентября 2022,, 12:31

Published 5 сентября 2022,, 12:31

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Жительнице Карелии выставили счет за электролинию в 127 млн рублей

5 сентября 2022, 12:31
В середине лета жители д. Войница Калевальского района рассказали о многомиллионных счетах за установку электролинии.

В августе 2022 года в сети появилось сообщение: жители д. Войница получают электричество от дизельной электростанции (можно сказать, генератор). Конечно, его мощности не хватает для всех домов деревни. Зарядить телефоны, посмотреть новости по телевизору и согреть электрочайник местные жители могут по расписанию: с 8 до 11 утра и с 3 до 11 вечера. Местная жительница Анна Никандрова построила дом в деревне, о которой идет речь, однако подключиться к генератору у семьи не получилось. Тогда женщина обратилась в ПСК, дабы провести электролинию.

К огромному удивлению Никандровой, ПСК выставили счет в 127 с лишним миллионов и обязали оплатить счет в течение пяти дней. Естественно такой суммы у нее не оказалось.

ПСК пояснили: такой счет оправдан, ведь с июля этого года вступил в силу федеральный закон, согласно которому, заявитель софинансирует работу по техприсоединению в размере 50% от стоимости. Закон был подписан Президентом, а потому по такому механизму и считают. Поскольку д. Войница находится в 35 километрах от ближайшей электролинии, то установка столбов, протяжка линии и подключение как раз и выходит в 127 миллионов.

КарелИнформ направлял запрос в Минстрой республики: ведется ли учет деревень, которые еще не подключены к электросети, как решить подобную проблему жителям других деревень – не все же решать через личное обращение к Главе республики, как это сделала Никандрова. Однако ответ мы ждем до сих пор – он в работе.

Однако недавно ПСК разместили информацию о том, что в деревне генератор будет заменен на более мощный, и обслуживаться он будет «Прионежской сетевой компанией». Установка запланирована в 2023 году – инвестпрограмма компании будет пересмотрена.

"