Posted 1 сентября 2022,, 14:26

Published 1 сентября 2022,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

По штрафной: за что «випы» в Карелии сидят в долгах

По штрафной: за что «випы» в Карелии сидят в долгах

1 сентября 2022, 14:26
Фото: 1Mi
В августовском рейтинге «КарелИнформа» вновь очутились чиновники, депутаты и крупные бизнесмены.

По сравнению с минувшим кварталом, нынешний список должников во многом обновился. Часть фигурантов нашего традиционного «топа» (например, начальник карельского Управления по туризму Анна Борчикова или депутат парламента РК Александр Паккуев) из него выбыли. Зато появились неожиданные дебютанты.

Открытый банк данных исполнительных производств УФССП, где можно найти информацию по любому физлицу, преподнес несколько больших сюрпризов. И хотя приставы предупреждают о том, что из-за технических работ сведения в их базе данных актуальны на 21 августа этого года, общую картину эта деталь изменить вряд ли способна.

Ранжировать список по сумме долгов мы в этот раз не будем: суммы различаются на порядок. И начнем с правительства Карелии.

На здоровье

Открывает наш «хит-парад»… министр здравоохранения РК Михаил Охлопков, который до этого ни разу в должниках не «светился». Недоразумение или недосмотр, но в банке данных исполнительных производств появились две «долговые» записи. Правда, не от местных приставов.

По одному судебному приказу Томпонского судебного участка (Саха, Якутия, село Крест-Хальджай) от 18 марта 2022 года Михаилу Охлопкову предписано заплатить 22111 рублей. И 63 копейки. Причина – взыскание налогов и сборов.

Другой исполнительный лист того же судебного участка говорит о госпошлине, присужденной судом. Ее размер не уточняется, но производство появилось в самом конце мая этого года. Судя по другим указанным датам, речь может идти о госпошлине по тому же делу с налогами и сборами.

В любом случае, с тех пор прошло уже несколько месяцев, однако, судя по наличию кнопки «Оплатить» на сайте, вопрос до сих пор не закрыт. В любом случае, у министра здравоохранения Карелии сегодня хватает других дел: Карелия готовится к нашествию нового штамма ковида, тогда как коллективный иммунитет в республике рухнул до одного процента.

Все культурно

Компанию Михаилу Охлопкову в августе составил… министр культуры Карелии Алексей Лесонен. По исполнительному производству, которое было возбуждено в конце июля этого года, большой чиновник задолжал за газ, тепло и электроэнергию. Более 47984 рублей. Кнопка «Оплатить» на сайте - также присутствует, потому можно считать, что с этим долгом министр пока не разобрался.

Между тем, культуре в Карелии совсем скоро предстоит большое испытание на прочность. Праздничное. В конце августа село Деревянное в Прионежском районе примет День республики. Деньги на праздник выделены большие: приедут известные артисты, зрителей ждет множество концертно-развлекательных площадок и традиционный салют.

От своих

Еще один большой чиновник, и.о. руководителя Госкомитета по ценам и тарифам РК Станислав Хазанович, по-прежнему «висит» в базе данных ФССП. Одно исполнительное производство датировано аж текущим февралем.

Госстройдорнадзор РК административно наказал коллегу еще в октябре 2021 года (о сумме штрафа и причинах, впрочем, приставы не говорят и не должны), но запись – есть. Правда, без кнопки «Оплатить», поэтому можно предположить, что вопрос закрыт.

Зато Станислав Хазанович, бывший правоохранитель и, кстати, в свое время пришедший в Госкомцен из «Карелкоммунэнерго», сегодня имеет в активе другой, гораздо более свежий штраф. Пусть и небольшой, в тысячу рублей. Акт по административному делу был составлен в мае этого года.

Один и в поле

Перейдем к парламентариям. К концу августа этого года в Заксобрания Карелии остался всего один депутат, Владимир Кванин, который в наших прежних рейтингах по общей сумме долгов занимал лидирующие позиции. В этом смысле к концу августа депутат все же немного «похудел».

К концу мая парламентарий и по совместительству совладелец-руководитель ООО «МЦЕ Инвест Рус» (с 2 процентами долей в уставном капитале) – той самой компании, чьей «дочкой» является ООО «Карельский экологический оператор», - имеет более 3,69 миллиона рублей долгов. Кварталом ранее сумма приближалась к 4 миллионам рублей.

В базе данных приставов фигурируют взыскание налогов и сборов, задолженность по кредитным платежам, иные взыскания имущественного характера в пользу «юриков» и «физиков». Однако, вероятно, ситуация в обозримом будущем может измениться. Владимира Кванина могут официально признать банкротом, с чем сегодня разбирается Арбитраж РК.

Не по правилам

Должники сегодня есть и в Петрозаводском городском совете. Сразу несколько. Если ранее среди гордепов отмечался, к примеру, вице-спикер, замдиректора ООО «Торговая компания «Карел Импэкс» Павел Петров с 25,7 тысячами рублей «иных взысканий имущественного характера» в пользу физ- и юрлиц, то теперь банк данных приставов о гордепе «помалкивает».

Зато Наталья Подгорная (главбух ООО «Тридэ») в базе данных ФССП – по-прежнему есть. Если раньше на депутате «висели» 17,06 тысяч рублей налогов и сборов, то теперь сумма взыскания - 11341 рубля. Есть и запись об исполнительском сборе в 1194,22 рубля. Все исполнительные производства – относительно свежие, июльские.

Приставам «должен» и депутат Петросовета Сергей Дьяконов - по исполнительному производству от 27 июня этого года. Хотя сумма по сравнению с другими участниками нашего «топа» смешная – сто рублей судебной госпошлины.

Гордеп Сергей Ильин спустя год с лишним снова попал в зону внимания приставов. Формально в базе данных – два исполнительных производства от одного исполнителя. Зато причины не самые для нашего рейтинга частые, штрафы ГИБДД в 1000 и 500 рублей.

На полицейском штрафе попался и депутат Дмитрий Романов: акт по делу об административном правонарушении появился на свет в мае этого года. Сумма наказания – 500 рублей. Кстати, в прошлом году народный избранник был «должен» бюджету РФ 118 тысяч рублей. Сегодня подобного «груза» у него нет.

Пора построиться

«На закуску» оставим крупных бизнесменов и других известных персон в Карелии, некоторые из которых также оказались должны приставам, т.е. государству.

Впервые в нашем «топе» оказался известнейший строитель-магнат Николай Макаров, владелец группы компаний «КСМ», один из самых влиятельных жителей республики и почетный гражданин Карелии. Думается, тому, кто ворочает миллиардами рублей годовой выручки, 500 рублей штрафа ГИБДД настроение не испортят.

Бывший депутат Заксобрания Карелии и замгендиректора упомянутого ООО «Карельский экологический оператор» Анна Позднякова в наших прошлых рейтингах уже мелькнула. Сегодня же за ней числится около десятка июльских и августовских производств. Шесть тысяч рублей исполнительских сборов – причина первая. Штраф ГИБДД в пятьсот рублей – причина вторая.

Наконец, упомянем и строительного магната из Петрозаводска Евгения Михеева, который в прошлом году получил «бронзу» в рейтинге самых богатых жителей республики. Приставы «говорят» о десятке с лишним исполнительных производствах 2021-2022 годов.

В прошлом рейтинге гендиректор и владелец группы компаний «ЦСК» имел около десятка производств почти на 100 тысяч рублей. Плюс 5 тысяч рублей исполнительского сбора. Сегодня же «долговая копилка» магната формально пополнилась несколькими «взысканиями имущественного характера».

Только их суммы… в базе данных почему-то не называются, что по-своему необычно. Для системы – такое «молчание» несвойственно.

***

Добавим: наш следующий, уже осенний, рейтинг может серьезно измениться, по крайней мере, с «чиновничьей» стороны. На носу – выборы главы Карелии. А значит, возможный обновленный состав кабмина. Долги не ждут?

"