Posted 26 июля 2022,, 16:21

Published 26 июля 2022,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 21:40

Updated 30 октября 2022,, 21:40

В Карелии перевернулась лодка с мужчинами и ребенком

26 июля 2022, 16:21
В Сегежском районе на Ондоканале перевернулась лодка с пассажирами – двумя мужчинами и ребенком. Об этом сообщают в сегежском ГИМС ГУ МЧС РФ.

22 июля ночью на Ондоканале возле Майгубского моста перевернулась лодка, в которой находились двое 32-летних мужчин и 12-летний ребенок. По данным сотрудников МЧС, судно, проходя под мостом, попало в быстрое течение, и мужчина, который вел лодку, не смог справиться с ее управлением. В результате лодку отнесло к мостовой опоре, об которую судно ударилось и опрокинулось, пассажиры оказались в воде. Одному из них удалось выбраться на дамбу, второй мужчина вместе с ребенком зацепились на лодку, которую относило все дальше по течению. Пройдя таким образом полтора километра, судно оказалось в непосредственной близости от берега, и пассажиры добрались до него вплавь.

На место происшествия оперативно прибыли специалисты ГИМС, которые опросили пассажиров лодки, выяснили обстоятельства произошедшего и заключили, что в ЧП виноват местный подрядчик. В рамках реконструкции моста рабочие засыпали канал на две третьих части больше, чем положено по правилам, сделав это без проектной документации и без предварительного согласования. В результате образовался водный барьер, а поток водных масс стал бурным – таким же, как в горных реках.

Сегежское отделение ГИМС не рекомендует рыболовам и туристам посещать район Майгубского моста – он может быть опасен для жизни: далеко не каждому под силу справиться с потоком воды. Ранее мы писали о лодке с пассажирами, которая перевернулась на Выгозере.

"