Posted 26 июля 2022,, 09:40

Published 26 июля 2022,, 09:40

Modified 30 октября 2022,, 21:40

Updated 30 октября 2022,, 21:40

В Карелии неудачливый пенсионер-инвестор стал жертвой мошенников

В Карелии неудачливый пенсионер-инвестор стал жертвой мошенников

26 июля 2022, 09:40
Фото: 1Mi
В Калевальском районе пожилой мужчина стал жертвой мошенников и потерял более миллиона рублей, сообщают в районном МВД.

В июне 61-летний мужчина из Калевальского района в сети интернет обратил внимание на объявление – неизвестные предлагали инвестировать средства и получать доход. Предложение привлекло мужчину, он указал свои данные для связи, после чего его позвонил незнакомец и рассказал, что нужно сделать для начала – открыть на свое имя счет и регулярно вносить на него деньги. Незнакомец заверил мужчину, что больше ничего предпринимать не нужно – самое главное за него сделают «специалисты».

Мужчина, следуя инструкции незнакомца, открыл счет, зачислил на него сначала свои собственные средства, а затем – деньги, которые он одолжил у знакомых. В общей сложности на счет, номер которого продиктовал его собеседник, мужчина перевел почти полтора миллиона рублей. Затем потенциальный инвестор начал наблюдать за тем, как увеличивается его доход, через «личный кабинет», и в определенный момент решил вывести часть денег. После нескольких попыток он понял, что сделать это невозможно. «Куратор» мужчины, узнав его проблемах, начал отговаривать его выводить деньги, а затем перестал выходить на связь. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в правоохранительные органы с заявлением.

Полиция приступила к выяснению обстоятельств преступления и к поискам мошенников, уголовное дело по факту происшествия уже возбуждено. Ранее мы писали о новой схеме, по которой начали работать мошенники в России.

"