Posted 28 марта 2022,, 16:37

Published 28 марта 2022,, 16:37

Modified 30 октября 2022,, 21:31

Updated 30 октября 2022,, 21:31

В Карельском филиале РАНХиГС состоялся ежегодный Форум профессий

28 марта 2022, 16:37
В Карельском филиале Президентской академии состоялся очередной ежегодный Форум профессий.
Сюжет
РАНХиГС

Участниками Форумы стали студенты Карельского филиала РАНХиГС, а также студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, Петрозаводского кооперативного техникума, Колледжа технологии и предпринимательства, Карельского филиала Юридического полицейского колледжа.

В рамках Форума студенты познакомились с возможностями постоянного трудоустройства выпускников и временного трудоустройства в период обучения. Состоялись презентации информационных ресурсов «Атлас новых профессии 2020 – 2030» (навигатор по рынку труда будущего) и «Готов к цифре» (сервис готовности к цифровой экономике), а также актуальных сервисов для поиска работы.

В работе Форума приняли участие потенциальные работодатели – представители Северо-Западного таможенного управления, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия, представители государственных учреждений (ГКУ РК «Управление земельными ресурсами), представители коммерческих организаций (ООО «Неосистемы Северо-Запад ЛТД», Северо-западный филиал ФПК, петрозаводского филиала Tele2).

Студенты приняли участие в мастер-классе и тренинге бизнес – тренера Светланы Смородиной и получили навыки техники успешных коммуникаций при взаимодействии с работодателем и управлении стрессами.

«Такие мероприятия всегда интересны и важны для всех участников, - поделилась своими впечатлениями Светлана Смородина. – В современном турбулентном мире основные базовые навыки, востребованные в любой сфере деятельности – это коммуникативность и адаптивность: благодаря уникальной программе Форума участники смогли глубже познакомиться с этими аспектами».

Представители Tele2 на секции «Временная занятость» рассказали участникам Форума об историях карьерного роста действующих сотрудников команды петрозаводского филиала компании. «Мы открыты к взаимодействию со студентами и молодыми специалистами, - отметил директор петрозаводского филиала Tele2, суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии» Андрей Зыкин. – Для многих из них стажировки в офисе Tele2 и работа в салонах оператора – хороший старт в карьере, ведь мы предлагаем решать действительно интересные, нетривиальные задачи».

Как отмечает преподаватель Карельского филиала РАНХиГС, один из организаторов Форума, Виктория Яцкевич, «каждый год Академия предлагает для Форума что-либо инновационное и в 2022 году впервые в его программе - проведение Управленческой спартакиады. Мы попытались сформировать и развить цифровые навыки и умения студентов. Участники Управленческой спартакиады должны были выполнять задания за определенный промежуток времени по различным группам цифровых компетенций. В спартакиаде участвовало пять команд, в том числе три команды - студенты колледжей – давних партнеров РАНХиГС».

Все участники Управленческой спартакиады показали высокий уровень подготовки. Первое место заняла команда 2 курса очного отделения Карельского филиала РАНХиГС (направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»).

Одним из экспертов Форума выступил суперфиналист конкурсов «Лидеры Карелии» и «Лидеры России», заместитель руководителя Администрации Прионежского муниципального района Карелии и одновременно магистрант Карельского филиала РАНХиГС Алексей Головинкин. Он призвал студентов и далее «всегда стремиться получать новые знания, поскольку это сегодня острая необходимость для того, чтобы быть квалифицированным специалистом и адаптироваться к новым трендам, новым тенденциям». Именно этим сюжетам в рамках Форума также было уделено большое внимание: много говорили о важности и значимости для карьеры непрерывного образования. Специалисты Карельского филиала РАНХиГС представили студентам программы дополнительного профессионального образования, а также рассказали о магистратуре.

"