Posted 27 декабря 2021,, 10:05

Published 27 декабря 2021,, 10:05

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Адвокат намерен заявить отвод суду по делу историка Юрия Дмитриева

Адвокат намерен заявить отвод суду по делу историка Юрия Дмитриева

27 декабря 2021, 10:05
Фото: 1mi
Приговор, вынесенный судом Петрозаводска 27 декабря 2021 года, не стал для адвокатов неожиданностью, поделился мнением после заседания защитник Виктор Ануфриев.

«Ничего неожиданного не произошло, потому что подобный результат – 15 лет – он прогнозировался мною, - высказался адвокат. - И я делился информацией с людьми, которые здесь стоят, о том, что после того, как апелляцией было определено 13 лет, было ясно, что здесь в этом суде, при новом рассмотрении, будет именно два года».

Защитник полагает, что это было сделано с целью "показать силу, значение, влияние" силовиков, которые изначально просили 15 лет для историка.

Виктор Ануфриев также добавил, что надеялся на иной исход событий и мере наказания - «хотя бы ради приличия, чтобы каким-то образом спасти престиж правосудия».

«Не именно то, что определили силовые структуры, которые попросили два года в конце заседания по этому делу, - уточнил он. - Ну хотя бы на полгода – либо вправо, либо влево. Как-то проявить самостоятельность суду, что да, действительно, он имеет право принимать самостоятельные решения. Увы, этого не произошло».

Напомним, сегодня Петрозаводский городской суд приговорил Юрия Дмитриева к пятнадцати годам колонии. Большинство присутствующих в зал заседания не пустили, и приговор оглашался в закрытом режиме. Однако те, кому удалось попасть в зал, вели онлайн-трансляцию заседания в соцсетях.

«За все пять лет (все-таки я юрист, уже, как видите, не мальчик) я убежден, насколько позволяют мои профессиональные знания и опыт, в том, что Юрий Алексеевич указанных преступлений, кроме этого так называемого ружья [одна из вменяемых историку статей – незаконное хранение оружия.- Прим. Ред.], не совершал, - добавил Виктор Ануфриев. - <…> Чем руководствовались судьи, когда выносили приговор (особенно касается апелляционной инстанции), - непонятно. Ну, понятно, но не хотелось бы озвучивать. Скажу лишь о том, что, когда апелляция проходила, я был в изоляции, не мог участвовать, но я направлял ходатайства, которые рассматривались. И одно из ходатайств было такое, что я з заявлял отвод всему Верховному суду РК и излагал мотивы, почему сегодня этот суд не может, как говорится, [вынести решение] по закону и по совести, как говорит уголовно-процессуальный закон».

По словам адвоката, 27 декабря суд поставил в деле «очередную точку», однако защита намерена и сегодня даже обязана подавать апелляционную жалобу во все инстанции, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

«Поэтому мы, конечно, все это выполним, но вы сами понимаете, какой результат можно прогнозировать в карельском Верховном суде, - резюмировал защитник. - Думаю, что неожиданностей не произойдет. Естественно, я вынужден буду заявить этому суду отвод в полном составе, потому что этот суд по этому делу неспособен вынести законное и справедливое решение. Это убеждение, мой вывод за пять лет, что я работаю с этим делом. Борьба продолжается».

"