Posted 2 декабря 2021,, 08:44

Published 2 декабря 2021,, 08:44

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Исполнительное производство по сносу «Невского пассажа» в Петрозаводске прекращено

Исполнительное производство по сносу «Невского пассажа» в Петрозаводске прекращено

2 декабря 2021, 08:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об этом нашему изданию сообщили в федеральной службе судебных приставов.

В сентябре стало известно, что демонтаж скандальной пристройки на проспекте Александра Невского в Петрозаводске невозможен. По данным проведенной подрядчиком экспертизы, при сносе «Невского пассажа» может обрушиться жилой дом. Выводы специалистов не были оспорены. В связи с этим сотрудники ФССП обратились в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства — иск был удовлетворен.

«В соответствии с определением Пресненского районного суда города Москвы от 28.09.2021 исполнительные производства по демонтажу наземной части пристройки к дому № 30 по пр. А. Невского в г. Петрозаводске Республики Карелия и приведению наземной части жилого дома и земельного участка в первоначальное состояние прекращены ввиду утраты возможности полного исполнения требований исполнительных документов», — прокомментировали в ФССП.

При этом в федеральной службе судебных приставов не смогли рассказать, что теперь будет с пристройкой и будет ли там продолжена торговая деятельность.

Отметим, что к своим работам по демонтажу пристройки подрядчик приступил еще в конце декабря прошлого года, они должны были быть завершить в первом квартале 2021 года. Однако компания проработала на объекте несколько дней, после чего остановила демонтаж. Пристройка так и не была полностью снесена. Позже в ФССП заявили о невозможности демонтажа.

Напомним, борьба с пристройкой к дому № 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске началась почти десять лет назад — в 2013 году. Тогда городской суд признал «Невский пассаж» незаконным и потребовал его снести.

В этом году скончались два ветерана, которые выступали за снос «Невского пассажа».

"