Posted 10 ноября 2021,, 16:02

Published 10 ноября 2021,, 16:02

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Восстановление после ковида

Восстановление организма после ковида

10 ноября 2021, 16:02
Фото: pixabay.com
Восстановление после ковида
Восстановление после ковида — целый комплекс мер, который разрабатывается в индивидуальном порядке и напрямую зависит от тяжести перенесенного заболевания. В ряде случаев достаточно восстановить вкус и запахи, в других может потребоваться полноценная и серьезная реабилитация.

Как восстановить обоняние после ковида?

Утраченные вкусы и запахи — распространенный симптом, с которым сталкиваются пациенты, перенесшие ковид. Среди других симптомов перечисляются:

  • искажение восприятия запахов;
  • невозможность принимать в пищу отдельные продукты питания.

Главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, пульмонолог Олег Гришин объясняет: ковид «бьет» по рецепторам, отвечающим за обоняние, в 80% случаев, если заболевание переносится в легкой форме, и до 100% — у тех, кто перенес тяжелую форму коронавирусной инфекции.

«Нарушение функций распознавания вкусов встречается не так часто, — отмечает Гришин, — и с точки зрения диагностики это не столь значимый симптом».

Нужны ли особые реабилитационные меры для восстановления запахов и вкуса после ковида? Если симптомы не прекратились спустя 2-3 недели с момента выздоровления, реабилитация необходима. Меры могут быть следующими:

  • прием специальных лекарственных препаратов — ноотропов;
  • занятия, направленные на восстановление памяти сенсорного типа.

Правильная реабилитация способствует восстановлению нейронов органов обоняния и их связей.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Если речь идет о легкой форме коронавируса, то для легких инфекция практически не имеет последствий. При тяжелой форме, с сопутствующей пневмонией, при которой поражение легких составило более 25%, и госпитализацией, последствия могут быть серьезными.

Реабилитолог Леонид Дьяков отмечает: часть легких и их тканей, которая была поражена вирусом, в процессе замещается другой тканью — соединительной. Со своими функциями она справляется плохо, и в результате может появиться недостаточность дыхательного типа, одышка. Однако врач обращает внимание на свойство легких эффективно и оперативно компенсироваться, восстанавливаться.

По мнению Дьякова, для восстановления легких после коронавируса самостоятельно можно предпринимать следующие меры:

  • специальная дыхательная гимнастика;
  • умеренная и посильная физическая активность — плавание, прогулки на свежем воздухе.

Леонид Дьяков утвердительно отвечает на вопрос, восстанавливаются ли легкие после ковида. Медик напоминает: другие меры по восстановлению легких должны проводиться под наблюдением медиков, в том числе пульмонологов. Специалисты разработают комплекс мер, схему, по которой будет проводиться лечение, в том числе процедуры по восстановлению.

Как восстановить волосы после ковида?

На выпадение волос и ухудшение их состояния жалуются многие пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию. По их наблюдениям, волосы начинают выпадать спустя 1-2 месяца после болезни. Это, как отмечает эндокринолог клиники МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, связано с тем, что в период заболевания организм подвергается серьезному стрессу. Под особым ударом находятся обменные процессы.

Медик подчеркивает, что для восстановления волос могут быть эффективны такие меры:

  • физическая нагрузка — можно ограничиться домашними тренировками;
  • сбалансированное питание.

Зухра Павлова советует включить в рацион продукты с высоким содержанием белка, а также микроэлементов и витаминов. Также медик рекомендует относиться к волосам бережно — не делать сложные укладки, тугие пучки и другие подобные прически, на время отказаться от химической завивки, окрашивания. Желательно пройти комплексное обследование всего организма, в особенности щитовидной железы.

Как восстановить печень после ковида?

Среди последствий перенесенной коронавирусной инфекции — нарушения работы печени и почек. Часто они вызваны приемом большого количества лекарственных препаратов в процессе лечения: в рамках терапии COVID-19 пациентам выписывают гормональные средства в виде капельниц, противовирусные таблетки, антибиотики.

Гепатолог Ирина Сервирог подтверждает: у многих пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, происходит поражение печени по токсическому типу. В этом случае необходима коррекция с использованием лекарств.

«Могут быть назначены средства гепатопротективного типа, для того чтобы восстановить клетки печени», — отмечает Сервирог.

При проблемах с печенью после ковида необходимо придерживаться специальной диеты, корректируя питание. Ирина Сервирог дает следующие рекомендации:

  • исключение из рациона жирных продуктов и блюд;
  • отказ от блюд с большим количеством соли.

Овощи, нежирное мясо рекомендуется тушить с небольшим количеством масла. От таких напитков, как крепкий кофе и чай, лучше отказаться или ограничить их употребление до 1-2 чашек ежедневно.

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

Коронавирусная инфекция наносит удар по всем системам организма, в особенности по желудочно-кишечному тракту. Как утверждает ревматолог Павел Евдокименко, проблемы с кишечником могут существенным образом усложнить комплексное восстановление после COVID-19. «Система пищеварения требует более длительного восстановления, чем нервная система или обоняние», — подчеркивает Евдокименко.

Восстановление микрофлоры кишечника после коронавирусной инфекции — длительный процесс, для которого нужны определенные условия. Терапевт Екатерина Яшина отмечает, что самый эффективный способ — правильное питание, и рекомендует придерживаться следующих правил:

  • продукты должны быть комнатной температуры;
  • отказ от волокнистой пищи.

Екатерина Яшина советуют включать в рацион кисломолочные продукты, употреблять больше легких каш на воде или на нежирном молоке. Желательно, чтобы диету разработал опытный гастроэнтеролог.

В ряде случаев показано лечение — прием лекарств вспомогательного типа, в составе которых есть:

  • ферменты;
  • бифидобактерии.

Они способствуют нормализации работы кишечника и восстановлению его флоры. «Без приема ферментов и лекарственных препаратов на восстановление кишечника и желудка уйдет много времени», — отмечает Яшина.

Как восстановить память после ковида?

На ухудшение памяти жалуются многие пациенты, переболевшие COVID-19. Тяжесть проявления таких симптомов напрямую зависит от двух факторов:

  • тяжесть протекания заболевания;
  • состояние когнитивных функций до заражения коронавирусной инфекцией.

Медики утверждают, что восстановить память в полной мере после ковида можно, однако сколько времени займет процесс — спрогнозировать сложно. Младший научный сотрудник клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, терапевт Дарья Хавкина считает, что стандартный период восстановления — не менее двух месяцев с момента полного выздоровления. Однако, как отмечает специалист, у целого ряда пациентов проблемы сохраняются на протяжении шести месяцев.

По мнению Дарьи Хавкиной, схему восстановления памяти и нервной системы должен в индивидуальном порядке разрабатывать специалист — невропатолог или опытный терапевт. В подавляющем большинстве случаев назначаются:

  • прием витаминных комплексов;
  • обогащение рациона продуктами с высоким содержанием витамина В.

Кроме того, чтобы восстановление когнитивных функций происходило быстрее, можно учить стихи, решать кроссворды, задачи, головоломки.

Как восстановить нервную систему после ковида?

В числе осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции пациенты отмечают ряд симптомов, связанных с ухудшением состояния нервной системы. В их числе:

  • подавленное состояние;
  • головокружение и болевые ощущения;
  • проблемы с концентрацией внимания.

Врач Сергей Агапкин подтверждает: ковид действительно оказывает неблагоприятное воздействие на нервную систему. Среди эффективных мер по ее восстановлению врач перечисляет:

  • соблюдение режима приема жидкости;
  • рационализация питания.

Агапкин советует питаться продуктами с высоким содержанием полезных жирных кислот, в том числе рыбой, включать в рацион овощи, способствующие расширению и укреплению сосудов.

Также Сергей Агапкин рекомендует соблюдать режим сна — не менее девяти часов в сутки. «У тех, кто спит менее 4-5 часов в сутки, когнитивные способности ухудшаются», — отмечает медик.

Рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19

Реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции может занять немало времени, особенно если течение заболевания было тяжелым и пациент поддерживался на ИВЛ. В целом на восстановление может уйти от 2 до 4 месяцев — такие сроки называет реабилитолог Леонид Дьяков.

Общие рекомендации, которые дает Дьяков по восстановлению после коронавируса:

  • нормализация питания;
  • физические нагрузки;
  • прием витаминных комплексов с акцентом на витамине Д.

На этапе восстановления необходимо отказаться от курения, употребления спиртного, не выполнять серьезные физические упражнения. Все перечисленное негативно влияет на иммунную систему и на общее состояние организма.

"