Posted 26 октября 2021,, 10:48

Published 26 октября 2021,, 10:48

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Стало известно, как будут выглядеть объединенные ж/д и автовокзалы Петрозаводска

26 октября 2021, 10:48
Артур Парфенчиков поделился эскизом нового транспортного узла, который объединит ж/д вокзал и автовокзал. Руководитель региона поделился информацией на своей личной странице в соцсети.

В Петрозаводске построят новый транспортный узел. По словам Артура Парфенчикова, новую дорогу проложат вдоль железнодорожных путей со стороны Перевалки. Она соединит железнодорожный вокзал и улицу Чапаева.

Сообщается, что появление нового транспортного узла позволит разгрузить центр. При этом автомобилистам не придется добираться до площади Гагарина с Перевалки, Древлянки и Сулажгоры. Подъезжать к поездам и провожать гостей города, друзей и родственников станет гораздо удобнее.

Кроме того, в рамках проекта построят автостоянку со стороны улицы Фурманова, рядом с новым пешеходным мостом. Это также очень необходимо, так как автомобилисты давно жалуются на нехватку мест на площади Гагарина.

Еще одно хорошее изменение: пассажиры из районов, приезжающие на поезде в Петрозаводск, смогут переходить с железнодорожного вокзала на автовокзал и пересаживаться на нужный автобус. Это будет легко и комфортно.

Глава региона напомнил, что автовокзал сейчас полностью реконструируют. В здании появятся просторные залы ожидания и дорожная инфраструктура. По словам Парфенчикова, появление нового транспортного узла станет логическим завершением ремонта автостанции, которая преобразится и станет современной и удобной.

Сообщается, что госконтракт на разработку проектно-сметной документации для строительства новой дороги планируют заключить до конца ноября 2021 года.

"