Posted 7 июля 2021,, 16:26

Published 7 июля 2021,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Журнал Nature опубликовал статью о действенности и безопасности вакцины “Спутник V”

7 июля 2021, 16:26
Научное издание Великобритании Nature опубликовало статью, в которой говорится об эффективности и безопасности российской разработки от коронавируса “Спутник V”.

Автор публикации Бьянка Ногради ссылается на данные из России и других стран, в которых население прививалось российской вакциной, указывая на ее безопасность и эффективность действия. Однако, в статье отмечается, что необходимо вести наблюдение и за возможными редкими побочными эффектами, являющимися следствием вакцинации “Спутником V”.

Как пишет телеграм-канал “Мейстер”, несмотря на распространенные шутки про британских ученых, стоит иметь в виду, что Nature – серьезное научное издание с полуторавековой историей, которое является авторитетным среди большинства специалистов. А значит, вышедшая статья о положительной практике применения российской вакцины будет полезна как средство защиты от политически ангажированных нападок со стороны недружественных к России государств. Также она послужит наводкой отечественным ученым, которые теперь должны взять под еще более строгий контроль наблюдение за побочными явлениями, чтобы предоставить результаты нового исследования научному сообществу и развеять последние сомнения в качестве вакцины.