Posted 26 апреля 2021,, 17:23

Published 26 апреля 2021,, 17:23

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Мэрия Петрозаводска назвала две главных проблемы городских троллейбусов

Мэрия Петрозаводска назвала две главных проблемы городских троллейбусов

26 апреля 2021, 17:23
Фото: 1mi
ПМУП «Городской транспорт» остро нуждается в водителях и кондукторах, а десятки машин требуют капремонта, сообщили «КарелИнформу» в пресс-центре мэрии.

«Из факторов, оказывающих негативное влияние на работу ПМУП «Городской транспорт», необходимо выделить два основных – большой физический износ подвижного состава (в среднем износ составляет 96,2 процента), контактной сети, тяговых подстанций, а также острый дефицит кадров (водителей троллейбусов, кондукторов)», - уточнили в администрации.

Сегодня общее инвентарное количество троллейбусов оценено в 88 единиц, из которых 27 единиц эксплуатируется уже 25 и более лет, а 35 машинам необходим капитально-восстановительный ремонт. Еще 6 машин находятся «на стадии списания и выведены из эксплуатации».

«Использование такого подвижного состава является высокозатратным в связи с перерасходом электрической энергии, частыми поломками, - добавили в пресс-центре, - Действующая контактная сеть и нехватка современного подвижного состава ограничивает развитие троллейбусных маршрутов для транспортного обслуживания активно застраивающихся новых районов города».

Есть и другие негативные факторы, которые отрицательно сказываются на финансово-хозяйственной деятельности «Городского транспорта» в 2018-2021 годы. Это - ограничения движения троллейбусов по аварийным мостам и вынужденное изменение маршрутной сети, в связи с чем произошло снижение пассажиропотока и, соответственно, доходов предприятия. На ситуацию влияют и частные перевозчики, дублирующие нынешнюю маршрутную сеть.

Ранее в мэрии «КарелИнформу» также назвали некоторые финансовые показатели «Городского транспорта» за первый квартал текущего года. Так, выручка предприятия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась более чем на 20 процентов.

"