Posted 18 декабря 2020,, 16:20

Published 18 декабря 2020,, 16:20

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Власти Петрозаводска назвали застройку у Онежского озера «реконструкцией разрухи»

18 декабря 2020, 16:20
Поправки в Генплан карельской столицы, предусматривающие масштабную застройку на территории бывшего ДСК на улице Зайцева, вызвали множество вопросов на очередной сессии Петросовета 18 декабря.

Проект изменений в Генеральный план касаются территории площадью 29 га и предусматривают «создание новой среды обитания», о чем сообщил докладчик, замглавы администрации Петрозаводска, председатель комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов.

Предполагается, что такая новая культурная и социально-ориентированная среда в рамках концепции «Город у воды» будет непосредственно связана с акваторией Онежского озера, что потребовало от мэрии двух лет работы.

«Проектом предусмотрены спортивные площадки, площадки отдыха на придомовых территориях объекта строительства, - уточнил замглавы. - В центральной части квартала предусматривается размещение парковой зоны общей площадью порядка 20 тысяч квадратных метров, устройство спортивных объектов и объектов досуга, береговая полоса общего пользования остается свободной. По всей протяженности участка строительства будет благоустроен, иметь развитую пешеходную зону с местами отдыха. Также предусмотрены территории под детский садик и школы на 1200 мест».

По словам докладчика, согласован в профильных федеральных органах власти и, в том числе, поддержан Минэкономразвития и Минприроды. Несколько дней назад документ прошел публичные слушания, получив рекомендательную поддержку большинства присутствующих.

«На наш взгляд, представленный проект позволит вдохнуть новую жизнь в экономику города, развитие городского пространства, развитие туристического потенциала и привлекательности, - резюмировал Перов. - Проект представляется особенно своевременным в условиях тех кризисных явлениях, которые сейчас связаны с пандемией».

По мнению мэрии, «перспективное развитие городского пространства» возможно не за счет освоения новых территорий, а за счет обновления и реконструкции уже существующих территорий.

«Еще раз повторюсь: сегодня мы просим поддержать саму возможность реализации этих изменений, - подчеркнул Перов. - Дальше предстоит нелегкий путь от утверждения изменений в правила землепользования и застройки до непосредственно выдачи согласований и разрешений на строительство».

Вместе с тем, отдельные депутаты горсовета заявили, что не видели даже чернового проекта решения, а потому не понимают, за что голосуют. Вопросы возникли и к застройщику - группе компаний «Баренц».

«Мы от кафе «Сказка» до парома кроме коттеджей и закрытой территории ничего не видим: значит, опять позволяем застройщику уходить дальше, в частные территории?» - прозвучал вопрос.

По мнению мэрии, данный земельный участок находится в собственности юридического лица:

«Поэтому это хороший шанс, и экономика вопроса позволяет реконструировать ту разруху, которая сейчас есть на той территории», - ответил замглавы.

В итоге за поправки в Генплан проголосовало абсолютное большинство депутатов.

Напомним, о том, что на месте бывшей промзоны в Петрозаводске, в районе Соломенского шоссе появится жилой комплекс, стало известно ближе к середине декабря. Сообщалось, что работами займется «Баренц Групп». Запланировано строительство жилого комплекса из 25 домов разной этажности – с местом под детсад, школу, торговый центр и АЗС.

Против поправок активно выступали карельские общественники: в паблике «Городские леса Петрозаводска» активисты заявили, что новая стройка негативно скажется на состоянии лесопарковых и зеленых зон в Петрозаводске.

"