Posted 10 декабря 2020,, 16:33

Published 10 декабря 2020,, 16:33

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Четверг в Карелии: рабочая суббота, ковид-паника на севере, жалоба Путину на вырубки

10 декабря 2020, 16:33
Жители Костомукши паникуют – если во всей Карелии ситуация с ковидом напряженная, то там – уже пугающая. Житель Карелии обратился к президенту страны из-за вырубки карельских лесов. Тем временем решается вопрос – делать ли 31 декабря выходным.

На севере Карелии, считают местные жители, сложилась крайне сложная обстановка – ежедневно коронавирусной инфекцией заболевает 150-170 человек. И самое неприятное то, что многие не считают нужным соблюдать противоковидные меры. Напомним, в Костомукше уже было несколько «пиков» заболеваемости, связанных с действиями лаборатории.

Крик душе раздается и в другом районе – в Прионежском. Житель Залесья записал видеообращение к президенту страны (кстати, недавно стало известно, что Карелия – лидер по числу вопросов к гаранту), в котором показал, как вырубают лес. Мало того, что экосистема страдает уже сейчас – после неграмотной мелиорации разрушается плодородный почвенный слой, что приведет к непоправимым последствиям.

А власти республики решают – делать или не делать 31 декабря выходным. Это право каждого региона, ведь 31 число – не самый продуктивный день, и многие стараются уйти пораньше. В доковидные времена последний рабочий день года нередко проходил в распитии чая и поздравлениях в коллективах, однако сейчас от таких посиделок рекомендовано отказаться. Однако дарить просто так выходной нельзя. Поэтому придется отработать в ближайшую к новому году субботу – 26 декабря.

"