Несколько новых центров амбулаторно-онкологической помощи создадут в Карелии

25 ноября 2020, 15:39
В Карелии откроют несколько диагностических центров по раннему выявлению рака. Об этом сообщила замминистра здравоохранения РК Галина Юрьевна Матвеева.

В настоящее время в Карелии при поддержке регионального Минздрава реализуется национальный проект здравоохранения «#ОстановимКРР», который направлен на борьбу против онкологии органов ЖКТ. Проект стартовал 12 ноября 2020 года.

Галина Юрьевна Матвеева, заместитель министра здравоохранения РК отметила чрезвычайную важность своевременной диагностики онкологических заболеваний.

«Несмотря на то, что ситуация со злокачественными новообразованиями в регионе стабильна, ей стоит уделять больше внимания. В наших планах – создание 4 новых центров амбулаторной онкологической помощи», - рассказала Галина Юрьевна.

Центры для лечения и профилактики рака откроют в Сегежской, Сортавальской ЦРБ, а также в Петрозаводске. Новый онкоцентр уже открыли в Костомукше. Учреждения снабдят передовым оборудованием: томографами и эндоскопами, что поможет выявить онкологию на ранней стадии. Людям после 45 лет с определенными симптомами можно не бояться делать колоноскопию в центрах, так как это позволит своевременно и успешно вылечить болезнь.

Особое внимание уделят диагностике колоректального рака - онкологическому заболеванию ободочной и прямой кишки. Болезнь очень коварная и распространенная среди населения. Обычно ее выявляют на поздних стадиях, так как пациенты бояться обращаться к врачам. В России к концу 2019 года выявили около 4 млн пациентов со злокачественными опухолями.

«Пациенты должны понимать, что гораздо лучше выявить опухоль на начальных этапах или в форме доброкачественного заболевания, и сразу радикально ее пролечить, чем обнаружить ее на 3-й или 4-й стадии», - подчеркнула Наталья Николаевна Везикова, д.м.н., главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Алексей Викторович Веселов, к.м.н., руководитель отдела по организационной работе и развитию колопроктологической службы ФГБУ отметил, что подобные центры уже работают в Европе, начиная с 2003 года. Карельские центры по раннему выявлению колоректального рака будут ориентироваться на опыт иностранных коллег. По его словам, каждый регион имеет свою специфику, поэтому было принято решение открыть современные онкоцентры в разных регионах страны, в том числе и в Карелии, чтобы правильно выстроить работу врачей.

#Медицина #Валентина Байкова
Подпишитесь