Журналисты нашли причастных к «санитарной» вырубке российских лесов

24 ноября 2020, 01:26
В Красноярском крае здоровые леса массово уничтожают под видом санитарной вырубки – а качественную древесину без каких-либо дефектов отправляют на экспорт в Китай.

Процент теневой вырубки в регионе уже достиг 40%. А компания, которая ведет такую незаконную деятельность, принадлежит жене действующего губернатора края Александра Усса.

Такую информацию передала СМИ бывший председатель Счетной палаты региона Татьяна Давыденко. Но даже после такой огласки никаких мер на государственном уровне не было принято. Журналисты издания “Новые известия” озвучили предположение, что в этом деле замешано несколько компаний, покрывающих друг друга, и занялись собственным расследованием.

В первую очередь под подозрение попало ООО “Сибирская земля”, учредителем которого выступает сын главы края Артем Усс. Основной вид деятельности компании – купля-продажа недвижимости. Управляет данной организацией Иван Изаков, который раньше был специалистом по корпоративному управлению в АО “КЛМ КО” – фирме, которая сейчас массово вывозит спиленный лес за рубеж и принадлежит Людмиле Усс, супруге губернатора.

Иван Изаков, как специалист по корпоративному управлению в прошлом, сотрудничал с целым рядом компаний, основным видом деятельности которых является лесная промышленность.

Также в послужном списке Изакова стоит отметить компанию ООО “Топ-Снаб”, совладельцем и ликвидатором которой он выступал. Его мажоритарным партнером был Василий Чижиков. Интересно, что Чижиков сейчас занимает должность генерального директора ООО “Центральное” – организации, которая раньше принадлежала Виктору Петровичу Уссу – лицу, чьи паспортные данные полностью совпадают с ФИО отца главы региона.

А ранее Чижиков был совладельцем ООО “Тайга Сибирская”, где его партнером был Александр Александров. Последний сейчас является гендиректором ООО “Сибуголь” – прибыльной компании семейства Усса, активы которой находятся за границей.

Такая предпринимательская деятельность губернатора Усса не находит отклика у крупнейших налогоплательщиков края, например, у ПАО “Норникель” и ПАО “Полюс”. “Полюс” даже зарегистрировал свою дочернюю компанию в соседней Иркутской области. Опросы местного населения также выявили недовольство действующей властью региона. Свое недоверие к политике губернатора выразили 54% опрашиваемых, а 51% оценили его деятельность на посту главы региона неудовлетворительно. Примечательно, что недовольство общественности распространяется именно на экологическую ситуацию в Краснодарском крае и вырубку лесов.

#Общество #Светлана (Холдинг) Павлова
Подпишитесь