Posted 3 августа 2020,, 18:35

Published 3 августа 2020,, 18:35

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Скандалом с «похищением» годовалого малыша из Петрозаводска займется суд

3 августа 2020, 18:35
Маленький ребенок из Петрозаводска стал «разменной монетой» в споре между семьями из Петрозаводска и Волгограда, которые те, не сумев прийти к общему решению о том, с кем должен остаться ребенок, обратились с исками в суд: об этом «КарелИнформу» сообщил уполномоченный по правам ребенка в РК Геннадий Сараев.

Детский омбудсмен пояснил, что держит ситуацию на контроле с того момента, как появилась информация от бабушки ребенка, тогда как мать с отцом не выносили проблему на всеобщее обсуждение.

Ребенок был признан оставшимся без попечения родителей по решению органов опеки. Основной причиной стало «социально опасное положение», в котором находилась мать на момент изъятия ребенка. Малыша поместили в медицинскую организацию, а затем передали в приемную семью в Волгограде. Чуть позднее возник спор и об установлении отцовства.

В Сети также появилась петиция, автор которой сообщил о том, что малыша отдали в приемную семью, не имея на то оснований, и встал на сторону семьи из Петрозаводска, требуя признать незаконными действия органов опеки. Кроме того, уточнялось, что новая семья из Волгограда собирается ограничить отца в родительских правах.

Дело закончилось исками в суд, где, вероятно, встанет вопрос о ДНК-экспертизе, которая, по мнению Геннадия Сараева, может расставить все точки над i.

«Сегодня самое очевидное решение: отцу ребенка следует пройти тест ДНК, - говорит омбудсмен. - Если результаты покажут родство, то проблема снимается, ведь его никто не ограничивал в правах: он признается законным представителем и спокойно забирает ребенка. В противном случае, о каких претензиях с его стороны можно говорить?»

К истории уже подключились Следком, прокуратура и детский омбудсмен Волгоградской области. По информации «КарелИнформа», уже обнаружены определенные «регламентные» недоработки органов опеки, но делать какие-либо выводы преждевременно.

«Мы провели свое расследование, взаимодействуя с уполномоченными органами и с коллегами из других регионов, - добавляет омбудсмен. - И в первую очередь исходили с позиции защиты прав ребенка на проживание в семье. Сегодня многие пытаются использовать СМИ и различные информационно-коммуникационные технологии для того, чтобы сформировать общественное мнение и, возможно, повлиять на решение суда. Ребенок же оказывается разменной монетой».

«КарелИнформ» продолжит следить за развитием событий.

"