Posted 27 мая 2020,, 10:42

Published 27 мая 2020,, 10:42

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Соцработники в Карелии, переведенные на «вахтовый» режим, получат допвыплаты

27 мая 2020, 10:42
Сотрудники соцучреждений, которые переводятся на закрытый круглосуточный режим работы, получат выплаты из федерального и регионального бюджетов. Об этом сообщила министр соцзащиты Карелии Ольга Соколова на заседании комитета Заксобрания по здравоохранению.

Когда в Карелии только начал распространяться Covid-19, было решено, что некоторые учреждения соцобслуживания республики могут перевести на закрытый круглосуточный режим работы. В таком случае сотрудники работают 2-недельными сменами и все 14 дней не могут покидать организацию. Чтобы поддержать такой персонал, из резервного фонда карельского правительства для них предусмотрели дополнительные выплаты.

Если соцучреждение переводят на такой закрытый режим, то каждый отработавший 2-недельную смену специалист получит дополнительно по 20 тысяч рублей на руки (независимо от должности). Также сотрудникам положены федеральные выплаты. Их получат врачи (40 тысяч рублей за смену, а в случае работы с людьми с коронавирусом - 60 тысяч); - средний медперсонал, инструкторы-методисты по лечебной физкультуре, соцработники и специалисты по соцработе, психологи, логопеды, педагоги-организаторы и другие (25 и 35 тысяч рублей за смену и за работу с людьми с коронавирусом соответственно); младший медперсонал (15 тысяч рублей за смену, при работе с людьми с коронавирусом - 20 тысяч); технический персонал и иные должности (10 тысяч рублей за смену, при работе с людьми с коронавирусом - 15 тысяч).

В Карелии на закрытый режим работы пока перешли четыре учреждения соцобслуживания. Это Петрозаводский дом-интернат для ветеранов, психоневрологический интернат в Медвежьегорске, психоневрологический интернат «Черемушки» в Кондопожском районе и Видлицкий дом-интернат в Олонецком районе. Дополнительные выплаты сотрудникам будут осуществляться в течение недели по окончании смены.

На закрытый режим могут перевести и Ладвинский детский дом-интернат и Центр помощи детям «Надежда» в Петрозаводске.

"