Posted 8 апреля 2020,, 07:49

Published 8 апреля 2020,, 07:49

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Снижение ставок и субсидии на зарплату: что в Карелии получат бизнесмены

Снижение ставок и субсидии на зарплату: что в Карелии получат бизнесмены

8 апреля 2020, 07:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Карелии рассказал о той поддержке, которую получат предприниматели, пострадавшие от пандемии и самоизоляции.

Малый и средний бизнес пострадали от коронавирусной пандемии и режима самоизоляции, которую она принесла. Часть предпринимателей не исключает, что придется уходить с рынка из-за колоссальных убытков и невозможности выплачивать зарплату сотрудникам. Ведь несмотря на то, что апрель в России объявлен нерабочим месяцем, работодатели обязаны рассчитаться с работниками.

Глава Карелии провел 7 апреля видеосовещание, на котором присутствовали налоговики, представители правительства, предприниматели, бизнес-омбудсмен РК, торгово-промышленная палата, «Опора России». Посвящено оно было тем мерам поддержки, которую субъекты МСП вправе получить в регионе.

«Мы должны четко понять, в каких объемах можно допустить работу организаций. Есть организации, которые должны работать в самых чрезвычайных ситуациях», - объяснил Парфенчиков. При этом работать будут только те, кто обеспечит все меры защиты персонала: «Работать можно, но при соблюдении соответствующих правил. Движение навстречу будет именно таким».

Глава отметил, что в районах республики разная ситуация, и все решения должны приниматься исходя именно из этого, не исключается открытие предприятий, но, опять-таки, исходя из того, как складывается ситуация.

Так разрабатывается закон, снижающий ставки налогов для пострадавших отраслей по «упрощенке» с шести до одного процента, по схеме «доходы – расходы» с 12,5 до пяти процентов. Также снижаются ставки налогов на имущество организаций на недвижимость, сданную в аренду (если аренда будет снижена не меньше, чем на 30 процентов).

Также предлагается выдавать пострадавшим от пандемии и мер, связанных с ней, деньги на частичную компенсацию зарплатных трат. Коснётся это тех, кто в прошлом году платил работникам зарплату не ниже средней по отрасли. Правда, размеры выплат – МРОТ.

Планируются к добавлению ряд мер – компенсация за переориентирование на дистанционную торговлю на создание сайта или приложения, повышение в два раза сумм компенсаций по всем уже существующим мерам поддержки для наиболее пострадавших отраслей. Парфенчиков, кстати, отметил перспективность дистанционной торговли в принципе, а не только в рамках существующей ситуации.

«Это перспектива развития торговли. Это удешевляет стоимость товаров, в том числе, для населения. Здесь прошу активно продолжить работу», - отметил он.

При этом Дмитрий Родионов подчеркнул, что субсидии будут выданы, несмотря на то, что речь идет о выдаче на конкурсной основе, всем обратившимся. Главное – правильно оформить все документы. Решено вернуть компенсацию затрат на электроэнергию. Также предпринимателям пообещали помощь во взаимодействии с банками по получению беспроцентных кредитов.

"