Posted 2 марта 2020,, 13:59

Published 2 марта 2020,, 13:59

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Санкт-Петербург принял эстафету праздничных мероприятий векового юбилея Карелии

2 марта 2020, 13:59
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге и Москве прошли мероприятия, посвященные 100-летию Карелии.

28 февраля в Северной столице на торжественной церемонии открытия фестиваля «Земля Калевалы» в честь 100-летия Карелия прогремел полуденный выстрел орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На мероприятии присутствовала вице-премьер по социальным вопросам Правительства Карелии Лариса Подсадник.

После выстрела в стенах Петропавловской крепости прозвучала, песня, музыку к которой написал заслуженный деятель искусств РСФСР, почетный гражданин Республики Карелия композитор Александр Колкер, «Долго будет Карелия сниться». Её исполнили участники хоров петербургских ВУЗов под сопровождение звонницы карильона.

Международный этнофестиваль «Земля Калевалы — 2020» стал одним из центральных событий Дней культуры нашей республики в Северной столице. В этом году фестиваль посвятили 185-летию со дня первого издания карело-финского эпоса и юбилею нашей республики.

В течение трех дней жители и гости Санкт-Петербурга знакомились с историей, культурой и традициями Карелии. Фестиваль проходил сразу на нескольких площадках. Жителям и гостям города была предоставлена прекрасная возможность увидеть выступления лучших творческих коллективов республики, произведения карельских художников и дизайнеров. Для участников была подготовлена обширная научно-деловая программа, мастер-классы по народным ремёслам и выставки карельских мастеров.

Юбилею Карелии были посвящены и мероприятия в Москве. В субботу в Центральной библиотеке № 21 Москвы прошла встреча, посвященная Русскому Северу. В этот день библиотека стала площадкой для знакомства с историей, культурой, национальными традициями и обычаями Карелии. В программе мероприятия – тематические экспозиции о нашей республике, мастер-классы, дегустация чая и меда, музыкальные произведения, посвященные Русскому Северу, беседа с писателем, автором книги «Осколки Сампо» Дмитрием Овсянниковым.

"